Влияет ли использование материнского капитала на возможность получения государственной поддержки для старшего сына при покупке жилья по службе?

Вопрос №6227997 из г. Санкт-Петербург
опубликован 04.03.2015, 04:49
Хотим воспользоваться материнским капиталом на приобретение жилья. Не помешает ли это в дальнейшем воспользоваться мерами государственной поддержке старшему сыну при получении жилья по его службе. ОТСУТСТВИЕ СОБСТВЕННОГО ЖИЛЬЯ ИЛИ ДОЛИ, ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ УСЛОВИЕ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЕ ЖИЛЬЯ СЛУЖАЩИМИ. Возможно, в дальнейшем эту проблему можно лишить, если он подарит свою долю другому члену нашей семьи. Меры государственной поддержки на приобретения жилья могут ли предоставляться гражданину более одного раза?
Лучший ответ
Рекомендуется

А старшему сыну то сколько лет то.???Чтобы воспользоваться маткапиталом старший сын должен быть рожден после 1 января 2007 года Или вы уже на перспективу думаете что мальчик 8 лет будет поступать на службу

04.03.2015, 04:55
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

Нет, это младший ребёнок должен быть рождён после 01.01.2007 года, а не старший сын.

04.03.2015, 07:15

В соответствии с Законом о материнском капитале, в случае если родители тратят его на покупку недвижимости, то дети должны получить в квартире или доме хоть какую-то долю. Размер этой доли Закон не определяет, констатируя, что это должно быть сделано "по соглашению".

В Федеральном законе N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" сказано: "Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению" (п. 4 ст. 10).

Процедура получения маткапитала в Пенсионном фонде РФ (ПФР) требует, чтобы родители представили нотариально заверенный документ, в котором они обязуются в течение 6 месяцев после выплаты последнего взноса оформить долю детей в праве собственности на квартиру (это регулируется Постановлением Правительства РФ от 12 декабря 2007 г. N 862).

Я не случайно с просил у Вас про возраст старшего сына если ему больше 18 лет

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 54. Право ребенка жить и воспитываться в семье

1. Ребенком признается лицо, не достигшее возраста восемнадцати лет (совершеннолетия).

Дети и ребенок -термины используемые в законодательстве являются синонимами Если вашему старшему сыну больше 18 лет то ваша семья не может претендовать на получение материнского капитала

04.03.2015, 08:28