Как вернуть деньги за авто на авторынке, когда заберут птс и дадут направление на экспертизу?
Купил авто на авторынке (комиссионное), при постановке на учет забрали птс и дали направление на экспертизу, т.к. модель в птс не соответствует машине. Деньги салон еще не передавал хозяину авто. Как мне в данной ситуации вернуть мои деньги без длительных заморочек. Спасибо!
Обращайтесь в суд для расторжения договора купли-продажи в соответствии со ст.
Договор подлежит расторжению в связи с существенным изменением обстоятельств для покупателя (вас).
В судебном порядке, на основании ст. 451 ГК РФ расторгайте договор и возвращайте деньги. Вы вправе обратиться в суд исходя из следующего.
В соответствии со ст. 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.
В соответствии с п. 1 ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенные либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.
Для предъявления иска Вам необходимо ознакомиться со
Расторгайте договор в соответствии со
Для быстроты возврата подавайте в полицию заявление по
Добрый день! В судебном порядке потребуется взыскивать уплаченную по договору купли продажи автомобиля денежную сумму и требовать признание заключенного договора недействительным.
Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
Обманом считается также намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота (п. 2 ст. 179 ГК РФ).
При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное.
Пока в суд не надо. Срочно пишите претензию автосалону о возврате вам денег по ст.18 Закона" О защите прав потребителей"
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Возможно обойтись и без суда, если деньги еще не переданы комиссионным салоном продавцу.
Вы купили авто именно в салоне.
Нужно направить продавцу заявление о расторжении договора продажи ТС и потом в суд, если откажет.
Ст. 452 ГК РФ указывает:
"Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок".
На основании ст. 18 Закона о защите прав потребителей №2300-1 от 7.02.92 г претензию в салон о расторжении договора и возврате денег , на основании того что при продаже Вам не была предоставлена полная информация о товаре и при постановке на учет было обнаружено несоответствие проданного товара техническим характеристикам ,указанным в документах .
Вправе направить претензию автосалону с требованием возврата денег за машину по ст. 18 Закона о Защите прав потребителей. Магазин должен вернуть деньги в 10 дневный срок.
Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.