LSN Messenger
Красноярск, 04.03.2015, 08:27

Как проверить психическое состояние бабушки в соответствии с законом?

Вопрос №6228784 из г. Красноярск
опубликован 04.03.2015, 08:27
У меня сложная ситуация, на меня подала исковое заявление бабушка, подскажите пожалуйста, как можно проверить ее психическое состояние в рамках закона?
Лучший ответ
Рекомендуется

Валерия! Вы бы лучше описали ситуацию. С каким требованием к вам обратилась бабушка? И мы бы подсказали вам наиболее оптимальную модель поведения.

04.03.2015, 08:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день!

Все зависит от обстоятельств, от оснований.

04.03.2015, 08:57

Добрый день. Для этого необходимости провести судебно-психиатрическую экспертизу.

04.03.2015, 10:42

Бабушка подала на меня исковое заявление о приобретении ей квартиры ,но когда она раменивала свою квартиру 7лет назад ее все устраивало,а теперь по прошествии этого времени что-то поменялось в ее голове и она передумала, читая ее заявления в прокуратуру и исковое заявление вижу просто набор слов и сумбур. Последнее время у нее приступы агрессии, отсутствие логики в мыслях, и т. д. вот я и хочу в рамках рассмотрения ее иска ко мне каким-то образом проверить ее вменяемость

04.03.2015, 09:03

Сроки давности прошли. Не переживайте по этому поводу.

п.с. в рамках подобного спора вы ее дееспособность не проверите.

04.03.2015, 09:10

А можно пр сроки давности по подробнее,заранее спасибо

04.03.2015, 09:19

Статья 196. Общий срок исковой давности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 196]

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

04.03.2015, 09:23

Согласно п. 1 ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности устанавливается в три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

В силу ст. 200 ГК РФ течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

В соответствии с положениями п. 1 ст. 181 ГК РФ срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки.

04.03.2015, 09:25

Так она от меня хочет назад квартиру и кучу денег по возмещению упущенной выгоды

04.03.2015, 09:25

Валерия! Высылайте исковое заявление, посмотрю.

04.03.2015, 09:27