LSN Messenger
Самара, 04.03.2015, 09:41

Выход участника из ООО без выплаты за наследуемую долю - допустимо ли и как оформить?

Вопрос №6228861 из г. Самара
опубликован 04.03.2015, 09:41
В ООО - 4 участника 1 не вступая в наследство написал заявление о выходе из общества без выплаты ему стоимости его наследуемой доли. Допускается ли это? Как правильно оформить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Татьяна Николаевна г. Самара !

НЕ вступив наследство и тем самым НЕ став его Собственником, вы НЕ вправе им распорядиться (ст.209 ГК РФ).

В тоже время вы вправе отказаться от ВСЕГО наследства в частности:

Согласно ст.1157 ГК РФ

ч.2.Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (ст.1154 ГК РФ 6-ти месяцев), в т.ч. в случае, когда он уже принял наследство .

ч.3.Отказ от наследства НЕ может быть впоследствии изменён или взят обратно.

Согласно ст.1158 ГК РФ

ч.1. Наследник вправе ОТКАЗАТЬСЯ от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишённых наследства, в т.ч. в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии.

Согласно ст.1159 ГК РФ

ч.1. Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу ЗАЯВЛЕНИЯ об ОТКАЗЕ от наследства.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 04.03.2015г

04.03.2015, 09:53

Это лучший ответ

Здравствуйте! Отказ наследника от вступления в общество означает отказ от принятия доли наследодателя и влечет переход его доли к обществу.Оформляется решением участников по данном вопросу.

04.03.2015, 09:07

Нет, если не вступили, то ничего не приняли и не стали участником общества, т.е. не приняли долю. (ст.1112 ГК РФ). Сначала нужно вступить, потом уже выходить.

04.03.2015, 09:43

Сначала вступайте в права, а потом выходите (ст.1112 ГК РФ).

04.03.2015, 09:44

Нет, не допускается.

Ст. 1163 ГК РФ требует свидетельство о праве на наследство: "Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом".

Нет свидетельства - нет прав на участие в ООО.

04.03.2015, 09:45

Все зависит от условий Устава.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

"ОБ ОБЩЕСТВАХ С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ" (ОБ ООО)

от 08.02.1998 N 14-ФЗ.

Из ст. 23 и иных статей Закона N 14-ФЗ следует, что причинами выхода участника могут быть:

.....

- смерть участника - физического лица или ликвидация участника - юридического лица. В этом случае имущественные права на долю в уставном капитале могут перейти к правопреемникам, если это прямо не запрещено уставом общества. Если соответствующий запрет существует или правопреемник не желает вступать в наследство, обществом осуществляется выплата доли умершего участника;

В общем случае общество обязано выплатить действительную стоимость доли или части доли в уставном капитале общества либо выдать в натуре имущество такой же стоимости в течение одного года со дня перехода к обществу доли или части доли, если меньший срок не предусмотрен Законом N 14-ФЗ или уставом общества.

Решайте вопрос общим собранием участников ООО.

04.03.2015, 09:50

Добрый день!

Для распоряжения долей, в том числе отказа от доли наследник должен был вступить в наследство. Для приобретения наследства наследник должен его принять (п. 1 ст. 1152 ГК РФ).

В Вашем же случае наследство не принято наследником.

04.03.2015, 09:57

Вы можете поступить следующим образом:

Случай из практики, если наследником является один из участников, то естественно он может не вступать в наследство, выйти из состава, и написать нотариальный отказ от доли, который подается в налоговую с остальными документами.

ФЕДЕРАЛЬНЫМ ЗАКОНОМ

"ОБ ОБЩЕСТВАХ С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ" (ОБ ООО)

от 08.02.1998 N 14-ФЗ.

Н

04.03.2015, 10:05

Здравствуйте! В соответствии со ст. 93 ГК РФ переход доли или части доли участника общества в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью к другому лицу допускается на основании сделки или в порядке правопреемства либо на ином законном основании с учетом особенностей, предусмотренных настоящим Кодексом и законом об обществах с ограниченной ответственностью.

Другими словами он сначала должен вступить в наследство а потом распоряжаться своей долей.

04.03.2015, 10:06

Татьяна!

Для того, чтобы продать часть наследства его нужно принять в соответствии со ст.1152 ГК РФ.

04.03.2015, 11:23

Сначала оформляется заявление о принятии наследства и только по получении свидетельства о его принятии, в котором указана доля оформляется выход из ооо.

В заявлении о выходе должна быть ссылка на свидетельство о праве на наследство.

Статья 1162 гк рф. Свидетельство о праве на наследство

1. Свидетельство о праве на наследство выдается по месту открытия наследства нотариусом или уполномоченным в соответствии с законом совершать такое нотариальное действие должностным лицом.

Свидетельство выдается по заявлению наследника. По желанию наследников свидетельство может быть выдано всем наследникам вместе или каждому наследнику в отдельности, на все наследственное имущество в целом или на его отдельные части.

В таком же порядке выдается свидетельство и при переходе выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

(в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 281-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. В случае выявления после выдачи свидетельства о праве на наследство наследственного имущества, на которое такое свидетельство не было выдано, выдается дополнительное свидетельство о праве на наследство.

Статья 1163. Сроки выдачи свидетельства о праве на наследство

1. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

2. При наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется.

3. Выдача свидетельства о праве на наследство приостанавливается по решению суда, а также при наличии зачатого, но еще не родившегося наследника.

04.03.2015, 13:50

Наследник получил свидетельство на наследование доли, но вступать в него не желает. Отказывается в данный момент от вступления в общество.

04.03.2015, 10:06

Татьяна!

В таком случае это его право В соответствии с ч..5, ст.23 ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью": " В случае, если предусмотренное в соответствии с пунктами 8 и 9 статьи 21 настоящего Федерального закона согласие участников общества на переход доли или части доли не получено, доля или часть доли переходит к обществу в день, следующий за датой истечения срока, установленного настоящим Федеральным законом или уставом общества для получения такого согласия участников общества.

При этом общество обязано выплатить наследникам умершего участника общества, правопреемникам реорганизованного юридического лица - участника общества или участникам ликвидированного юридического лица - участника общества, собственнику имущества ликвидированных учреждения, государственного или муниципального унитарного предприятия - участника общества или лицу, которое приобрело долю или часть доли в уставном капитале общества на публичных торгах, действительную стоимость доли или части доли, определенную на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дню смерти участника общества, дню завершения реорганизации или ликвидации юридического лица, дню приобретения доли или части доли на публичных торгах, либо с их согласия выдать им в натуре имущество такой же стоимости".

04.03.2015, 11:29

В этом случае наследник вправе написать заявление со ссылкой на свидетельство и отказаться от компенсации доли.

при отказе от компенсации цены доли, ее выплата не требуется.

Статья 9 гк рф. Осуществление гражданских прав

1. Граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права.

04.03.2015, 13:53