«Спор о наследстве - брат отказывается признать завещание матери в пользу дочери»
В сентябре 2013 заболела мама, в ноябре я приехала из СПб, что бы помогать ей жить, в августе 2014-мама умерла. У нее в г.Прохладном была 1/2 3 хкомнатной кв.Перед смерью, она описала их брату (он не смотрол за ней). И устно сказала, что дом и машина принадлежит мне. Но брат вступает в наследство, говорит, что а завещания нет. ЕЕ дом я содержу сама, хотя у меня есть свое жилье. Что делать? Не могу найти ответ.
Наталья!
В течение шести месяцев со дня открытия наследства (дня смерти) Вам надлежало подать нотариусу заявление о принятии наследства. Если мама оставила завещание на 1/3 доли квартиры, то унаследует ее тот кто указан в завещании. Если имущество не завещано, то унаследуете с братом (если он Ваш родной брат, а не мамин) его в равных долях, если заявление нотариусу Вами было подано.
С уважением,
Наталья! Вы должны были в течении 6 месяцев обратиться к нотариусу о вступлении в наследство по месту проживания наследодателя на основании ст. 115 ГК РФ. Необходимо обратиться в суд о признании права на наследство!