Кредитный долг в ЛетоБанке передан в MBA Finance - к кому теперь выплачивать?
В июле 2014 брала кредит в ЛетоБанк, в городе Белгород, через месяц улетела в Приморье, кредит должен был оплачивать гражданский муж и звонил говорил, что оплачивал, через полгода я позвонила в банк, там мне сказали, что мое дело передано в MBA Finance и дали их номер телефона. Позвонила им,сказали, что они занимаются моим делом и я должна выплатить им просрочку, а договор с банком расторгнут в одностороннем порядке. Я не отказываюсь платить, только теперь не ясно кому, с коллекторами я никаких договоров не заключала, а банк со мной не разговаривает, говорят общаться с коллекторами. Банк ни разу не присылал писем о просрочке и не звонил за эти полгода.
все правильно ваш долг банк передал по договору переуступки прав требования, коллекторы будут долг накапливать а потом предъявят видимо в суд ,сумма к выплате вырастет, в кредитном договоре предусматривается пункт о переуступке права, вы его подписали и доказать неправомерность действий банка очень сложно и только в судебном порядке,но сами вы этого сделать не сможете, даже и юристы не всегда могут да и не знают как, тем более банк далеко и решать вопрос вам надо с коллекторами и определенным образом
Проверьте законность передачи банком взыскания долга коллекторам. Для этого внимательно перечитайте условия кредитного договора. Банк имеет право передавать долг физического лица коллекторским агентствам только с согласия должника. Это следует из положений пункта 51 Постановления Пленума Верховного суда РФ № 17 от 28.06.2012 г. «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей».