Может ли муниципалитет выселить бывшую супругу и дочь из квартиры-общежития без работы?

Вопрос №622999 из г. Новый Уренгой
опубликован 20.08.2008, 12:50
Я, моя бывшая супруга и моя 15 летняя дочь проживаем в квартире, принадлежащей муниципалитету и в ордере отмеченной как "Ордер на общежитие"Жилая площадь квартирного ведомственного общежития составляет 26,6 кв.м.Имеет ли право муниципалитет выселить бывшую жену и дочь из данного жилья, ввиду того, что она за время проживания в городе нигде на предприятиях не работала Второй год она является ирвалидом 2 группы и инвалидность получена не вследствии работы в городе на предприятии, так как она нигде не работала с 1993 года. Заранее благодарен за ответ. С уважением к Вам Валерий.
Лучший ответ
Рекомендуется

ЖК РФ не дает определения членов семьи нанимателя специализированного жилищного фонда. При этом ст. 100 ЖК РФ предусмартивает, что к правам и обязанностям нанимателя и наймодателя вытекающим из договоров найма специализированного жилищного фонда применяются нормы ЖК о договорах социального найма. В таком случае по аналогии с нормами о социальном найме, членами семьи нанимателя помимо супруги и детей являются, родственники, нетрудоспособные иждивенцы , если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство.

Я понимаю, что Ваша бывшая супруга в настоящее время (с учетом 2-й группы инвалидности) попадает под вышеуказанные критерии. А дочь в любом случае член Вашей семьи.

С Уважением, Юридическое агентство "Арыслан", г. Казань

20.08.2008, 14:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Если общежитие предоставлялось Вам и Вы продолжаете работать в том же предприятии от которого Вам выделялось помещение, то никто ни кого не выселит. Ваша супруга и дочь, являются членами Вашей семьи, и имеют право проживать совместно с Вами. Посмотрите в ордере, там должны быть указаны члены семьи работника, которые вселяются совместно с ним.

Также в настоящее время, массово с общежитий снимаются статусы общежитий, и если такой статус снят, то жильцы таких общежитий считаются квартиросъемщиками по социальному найму, а это уже другие правоотношения. Такие квартиры можно даже приватизировать.

20.08.2008, 13:15

Извините,но я ведь написал что бывшая супруга и мы с ней в разводе уже больше двух лет и предприятие в курсе дела что семьи нет. Пожалуйста уточните свой ответ на основании уточнения. Заранее благодарен Вам. Спасибо

20.08.2008, 13:55

Юридические услуги в Новый Уренгой

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034