Как вернуть деньги за забронированную квартиру, если проектная декларация еще не вышла, и избежать налогов при уступке прав?
Я забронировал квартиру за 20 т.р., к сожалению у меня не получится ее купить (проектная декларация еще не вышла), хотел бы вернуть эти деньги, по договору брони деньги не возвращаются... Я хотел ее продать, агентство говорит что бронь продать нельзя, а переоформить можно только на родственников, подтверждая документами степень родства. Они предлагают оформить договор по уступке, т.е. я так понял, что в договоре (после выхода проектной декларации) будет прописано: застройщик-агентству, агентство - мне, я - покупателю квартиры. Вопрос: Возможна ли такая схема, и не заплачу ли я потом какой-нибудь налог по этой уступке?
Лучший ответ
Вы задали некорректный вопрос. Если вы оплатили деньги по агентскому договору, но вам отказывают в сделке,-значит вы имеете право требовать возврата уплаченных средств, потому что сторона, обязанная оказать услугу по договору, уклоняется от ее исполнения.
Благодарю Вас за полезную консультацию!