LSN Messenger
Санкт-Петербург, 04.03.2015, 14:12

Гражданка Узбекистана не сможет приехать в РФ в течение трех лет - можно ли оспорить решение УФМС?

Вопрос №6231788 из г. Санкт-Петербург
опубликован 04.03.2015, 14:12
Гражданка Узбекистана приезжала к гражданскому мужу, периодически проходила лечение на территории РФ в связи с высоким давлением, выезжала каждые три месяца, разрешение на работу не получала, так как нигде не работала, жила в РФ у гражданского мужа, должна была провести 90 дней не территории Узбекистана, но приехала на неделю раньше, - не знала о требовании пробыть на территории Узбекистана не менее 90 дней) Решение принято 07.12.2014 г, на территорию РФ пропустили, но теперь после выезда, в соответствии с законом она не сможет приехать в РФ три года. Можно ли оспорить в суде уведомление уфмс, в котором, в соответствии с подпунктом 12 ст 27 ФЗ от 15.08.1996 №114-ФЗ принято решение о неразрешении въезда на территорию РФ гражданки Узбекистана?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно оспорить в суде

по ст.254 ГПК РФ

Гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы

Срок всего три месяца с момента когда узнала о запрете .

Поторопитесь .

04.03.2015, 15:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

доброго времени!

Срок запрета будет зависеть от оснований неразрешения въезда в РФ.

Порядок оспаривания решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих регламентирован главой 25 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ).

Гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы. Гражданин, организация вправе обратиться непосредственно в суд или в вышестоящий в порядке подчиненности орган государственной власти, орган местного самоуправления, к должностному лицу, государственному или муниципальному служащему.

Заявление подается в суд по подсудности, установленной статьями 24-27 ГПК РФ. Заявление может быть подано гражданином в суд по месту его жительства или по месту нахождения органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, решение, действие (бездействие) которых оспариваются.

Гражданин вправе обратиться в суд с заявлением в течение трех месяцев со дня, когда ему стало известно о нарушении его прав и свобод.

04.03.2015, 14:13

Наличие гражданского мужа, увы, никаких преимуществ при оспаривании не дает. А родственники в РФ Есть?

Если да, то Вы можете ссылаться на пункт 11 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 19 декабря 2013 г. N 40 "О внесении изменений в постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 года N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях"

04.03.2015, 14:14

Да, можно оспорить согласно ст.254 ГПК РФ,

. Гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы. Гражданин, организация вправе обратиться непосредственно в суд или в вышестоящий в порядке подчиненности орган государственной власти, орган местного самоуправления, к должностному лицу, государственному или муниципальному служащему.

04.03.2015, 14:15

Добрый день. Если иностранный гражданин нарушил режим пребывания в РФ (за что будет привлечен к административной ответственности по ст. 18.8 КоАП РФ с выдворением или без такового), либо за период пребывания в РФ иностранец был неоднократно привлечен к административной ответственности за установленные в законе виды правонарушений, либо иностранный гражданин уклонился от уплаты штрафа (налога, сбора и т.д.), то впоследствии данному иностранному гражданину может быть ограничен въезд в РФ (ст. 27 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию").

Ограничение въезда можно пробовать отменить в суде в порядке главы 25 ГПК РФ.

04.03.2015, 14:15

Добрый день! Оспорить можно. Согласно п. 4 ст. 27, п. 3 ст. 35 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» прокурор вправе обратиться в суд с заявлением, если этого требует защита прав граждан и охраняемых законом интересов общества и государства, когда нарушены права и свободы значительного числа граждан либо в силу иных обстоятельств нарушение приобрело особое общественное значение.

Как следует из постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 14 февраля 2002 г. № 4-П, прокурор, предъявляя иск в интересах другого лица, действует как должностное лицо прокуратуры Российской Федерации и не является субъектом спорных материальных правоотношений, но в качестве лица, участвующего в деле, он пользуется соответствующими процессуальными правами.

04.03.2015, 14:16

Здравствуйте! В соответствии с частью 1 статьи 254 Гражданского процессуального Кодекса Российской Федерации, гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, должностного лица, государственного служащего, если считают, что нарушены их права и свободы.

Заявление подается в суд по подсудности, установленной статьями 24 - 27 Гражданского процессуального Кодекса. Заявление может быть подано гражданином в суд по месту его жительства или по месту нахождения органа государственной власти (подразделения УФМС Росси)

04.03.2015, 14:58
Это лучший ответ

Начните с жалобы в вышестоящую миграционную службу. Когда получите от них мотивированный ответ по вашему вопросу обратитесь в суд, если у вас будут на то веские основания. Без получения ответа из УФМС в суд вам идти не с чем.

04.03.2015, 16:39

На что, в данном случае можно ссылаться? Так как нарушение было (приехала на неделю раньше возможного срока). Можно ли ссылаться на состояние здоровья (имеются все справки о прохождении лечения в РФ). И как правильно в данном случае будет звучать формулировка иска - О снятии решения о неразрешении въезда? или Прошение о разрешении въезда? Поможет ли в данном вопросе регистрация брака с гражданином РФ?

04.03.2015, 15:16

вам на этот вопрос ответили,или нет?

04.03.2015, 16:42

Здравствуйте,Виктория Александровна!

Регистрация брака поможет,как и справки о болезни.Ссылаться надо на 144-ФЗ и Европейскую конвенцию о защите прав человека.

Звоните 981-29-29,консультация бесплатно.

04.03.2015, 17:24