Квартира куплена через инвестора - оспаривание требования застройщика и возможность оформления собственности
Квартира куплена через инвестора и полностью оплачена в 2002 году, но дом сдан только в в 2008 с привлечением дополнительных средств дольщиков. "Застройщик" требует доплаты, но "Инвестор", согласно договора выполнил свои обязательства путем проведения зачета взаимных требований и не будет вносить доплату. "Застройщик" отказывается передать квартиру по акту приёма передачи. Суд отклонил требование "Застройщика" о прекращении договора в одностороннем порядке. Могу ли я в этой ситуации оформить квартиру в собственность?
Сергей, здравствуйте! Вот моя точка зрения по Вашему вопросу: если дом сдан ГК, то уже и прошли обмеры БТИ, и дому присвоен юридический адрес. Соответственно, можно подать в суд исковое заявление о признании права собственности на квартиру.
С уважением,
Харченко О.В.