Можно ли обжаловать постановление об АП через год после вынесения сразу в ВС?
Здравствуйте Ольга. К сожалению этого сделать нельзя. Вам чтобы обжаловать постановление, нужно через суд вынесший решение, подать жалобу на постановление вместе с заявлением о восстановлении пропущенного срока. Только причины должны быть уважительными.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
А как же ст. 30.12 п. 1 и ст. 30.14 КОАП? О чем тогда в них говорится?
Срок для обжалования отведен 6 месяцев, после вступления постановления в силу. А вы данное постановления не оспривали изначально. Поэтому и нужно восстанавливать срок. Порядок обжалования по закону следующий: 1 инстанция-мировой суд, в течении 10 дней; 2 инстанция-районный суд. Решение вступает в силу с момента оглашения. Далее идет уже надзор-мосгорсуд, а после него ВС.
А где написано про срок для обжалования 6 мес?