Краснодар, 10.06.2020, 18:18

Суд при вынесении решения ссылался на постановление пристава - правомерно ли это?

Вопрос №17469039 из г. Краснодар
опубликован 10.06.2020, 18:18
Суд при вынесении решения сослался на постановление пристава о внесении изменений в предыдущее его постановление через 5 дней после вынесения этого постановления. Правомерно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте) Надо смотреть само постановление о внесении изменений в предыдущее постановление. Дело в том, что вносить изменение можно лишь в случаях явных орфографических ошибок либо явных ошибок в цифрах и датах (например невозможная дата либо невозможная сумма долга). Если же в постановлении пристава была нормальная дата, сумма долга и другие реквизиты, а изменение вносилось по существу вопроса, то такое постановление о внесении изменений незаконно.

10.06.2020, 18:27

У постановлений пристава нет отложенного срока вступления в силу, они вступают в силу сразу после вынесения.

10.06.2020, 18:20

Уточняю вопрос: пристав вынес постановление об изменении в ранее вынесенное постановление. Изменения касались таких вопросов: место рождение должника было указано не верно; дата вступления в законную силу решения суда, требования которого необходимо было исполнить должнику, указана не верно; вначале постановления о внесении изменений указан номер исполнительного производства один, в установочной и резолютивной частях постановления о внесении изменений номер исполнительного производства указан совсем другой. Предмет исполнения-снос хозяйственной самовольной постройки. При таком положении возможно считать законным постановление пристава о внесении изменений в ранее вынесенное постановление, да ещё и чтобы судья ссылался на это постановление в своём решении, которое он вынес на 5-й день после внесения изменений приставом? Какие возможности мне, должнику, опротестовать постановление пристава, если это постановление я получила на 6-й день после его вынесения?

21.06.2020, 19:05

В подобной ситуации Вы ничего сделать не можете так как все те неточности которые были ранее допущены приставом всего лишь описки и вполне могут быть исправлены путем вынесения нового постановления.

21.06.2020, 20:51