Пользователь 9111.ru
Ярославль, 20.08.2008, 22:16

Наследование имущества после смерти тестя в 2008 году - доли родственников и состав наследуемого имущества.

Вопрос №623345 из г. Ярославль
опубликован 20.08.2008, 22:16
В 2008 году умер мой тесть. На дату смерти есть следующие родственники: его мать, его дочь от первого брака (моя жена), его вторая жена, его несовершеннолетняя внучка (моя дочь). Имущество отца: гараж в кооперативе (построен еще до первого брака), автомобиль (приобретен во время второго брака). Также его вторая жена во время их брака получила в наследство квартиру. Эту квартиру она продала и приобрела на эти деньги полторы квартиры. Вопросы: 1) кто и в каких долях может претендовать на наследство; 2) какое именно имущество будет наследоваться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Сергей!

Внучка не может наследовать, если жива её мать - Ваша супруга.

Наследники первой очереди - дочь и вторая жена наследуют в равных долях.

Гараж наследуется ими в равных долях. На 1/2 автомобиля может претендовать супруга как на супуружескую долю, приобретенную в периож брака, а 1/2 доля автомобиля это супружесое имущество.

Приобретенное супругой умершего имущество Не за счет совместных доходов супругов, а за счет её личных средств Не является супружеским имуществом. 1/ 2 доля из этого имущества не входит в состав наследственного имущества тестя.

Удачи Вам!

20.08.2008, 22:37

Наследниками с правом получения равных долей являются мать, дочь и вторая жена. Гараж будет поделен между всеми наследниками поровну. Автомобиль, являющийся совместно нажитым имуществом (со второй женой) по другому: половина является собственностью второй жены, вторая половина будет разделена на троих наследников поровну. Квартира разделу не подлежит.

20.08.2008, 22:25

Уважаемый Сергей!

Извинмите, за невнимательность, мать умершего, также наследник первой очереди..

20.08.2008, 22:41

Уточняю: полторы квартиры второй женой приобретены во время их брака. Являются ли они наследуемым имуществом, и на каком основании?

20.08.2008, 22:52

Если эти квартиры, как Вы указали, приобретены на деньги, полученные второй женой от продажи ее собственной (унаследованной) квартиры, то она не может входить в наследственную массу, подлежащую разделу между наследниками.

20.08.2008, 23:50