Наследование имущества после смерти тестя в 2008 году - доли родственников и состав наследуемого имущества.
Уважаемый Сергей!
Внучка не может наследовать, если жива её мать - Ваша супруга.
Наследники первой очереди - дочь и вторая жена наследуют в равных долях.
Гараж наследуется ими в равных долях. На 1/2 автомобиля может претендовать супруга как на супуружескую долю, приобретенную в периож брака, а 1/2 доля автомобиля это супружесое имущество.
Приобретенное супругой умершего имущество Не за счет совместных доходов супругов, а за счет её личных средств Не является супружеским имуществом. 1/ 2 доля из этого имущества не входит в состав наследственного имущества тестя.
Удачи Вам!
Наследниками с правом получения равных долей являются мать, дочь и вторая жена. Гараж будет поделен между всеми наследниками поровну. Автомобиль, являющийся совместно нажитым имуществом (со второй женой) по другому: половина является собственностью второй жены, вторая половина будет разделена на троих наследников поровну. Квартира разделу не подлежит.
Уважаемый Сергей!
Извинмите, за невнимательность, мать умершего, также наследник первой очереди..
Уточняю: полторы квартиры второй женой приобретены во время их брака. Являются ли они наследуемым имуществом, и на каком основании?
Если эти квартиры, как Вы указали, приобретены на деньги, полученные второй женой от продажи ее собственной (унаследованной) квартиры, то она не может входить в наследственную массу, подлежащую разделу между наследниками.