Сестра продает дом - кто оказался виноват в возникших проблемах и споре с покупателями?
Вдекабре 2014 моя сестра решила продать дом, нашлись покупатели, которые дали задаток, и оформили это все соглашением, затем покупатели долго решали где взять деньги, толи ипотека, толи мат. капитал, толи взять потребительский кредит,, и только 20.02 2015 года решили взять ипотеку, а в тоже время у моей сестры начинаются проблемы с деньгами, с кредитами, в итоге дом под арестом, и сейчас покупатели требуют согласно соглашения возврат денег в двойном размере, хотя они сами затянули с оплатой за дом, и сестра не смогла закрыть кредит и купить другой дом подешевле, так никто не хотел ждать так долго рассудите кто прав, кто виноват.
Лучший ответ
Если в договоре срок предполагаемой сделки указан не был, то ничего не добьетесь. Если при этом при получении денег указали, что это именно задаток, то придется выплачивать двойную сумму.
Если нет - то можно расценить как аванс и вернуть только то что взяли.
Удачи!
Уточните, в договоре был указан срок заключения основного договора.