Может ли мать отказаться от наследства и потом его вернуть через суд?
При оформлении наследства моя мама отказалась от наследство в мою пользу письменно. Причем нотариус сказала, что в этом нет ничего страшного и в любой момент мама может по суду вернуть свою долю обратно. Правда ли это?
Здравствуйте. Согласно п. 3 ст. 1115 ГК РФ Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно. Однако, существуют правовые основания для признания сделки недействительной: наследник находился в момент совершения отказа от наследства в таком состоянии, что не мог понимать значения своих действий или ими руководить; отказ совершен под влиянием обмана, насилия или угрозы; отказ совершен под заблуждением. При этом доказательствами будут, медицинские документы, показания свидетелей.