Калуга, 14.10.2015, 01:07

Проблемы с оформлением наследства - отказы родственников и отказ нотариуса

Вопрос №8340301 из г. Кондрово
опубликован 14.10.2015, 01:07
Умер папа в 2011 году, брат и мама отказались от своей доли наследства в мою пользу, заявление об отказе от супружеской доли, нотариус от мамы не принял. Прошло 4 года, я оформляю наследство, мама не хочет выделять долю, а нотариус настаивает. Что нам делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Дарья, нотариус права. Мама должна оформить свою супружескую долю. Иначе невозможно. Когда она оформит, она сможет ее подарить и т.д.

Просто здесь математика. Все что принадлежит супругам все пополам. Т.е. наследство папы составляет только 50%.

14.10.2015, 01:17
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Здравствуйте,умер папа в 2011году,брат и мама отказались от своей доли наследства в мою пользу,заявление об отказе от супружеской доли,нотариус от мамы не принял.Прошло 4 года,я оформляю наследство, мама не хочет выделять долю и принимать ее,как нам правильно поступить?

14.10.2015, 01:25

Если мама и брат откажутся в Вашу пользу, то нотариус на Вас оформит 50% папиного наследства. Другие 50% мама может Вам подарить, но обращаться за этим нужно в Росреестр, а не к нотариусу.

14.10.2015, 01:30

Мама и брат отказались ,свидетельство на наследство не выдано,т к мама не хочет принимать супружескую долю,ей 88 лет

14.10.2015, 01:36