Финансовая поддержка для малообеспеченных семей с детьми - пособия и возможности

Вопрос №6235507 из г. Новосибирск
опубликован 04.03.2015, 21:00

Муж официально безработный, но бывает неофициальная подработка, я в декрете (ребенку 1 год 5 мес). Пособие на ребенка только до полутора лет. В садик нас еще не берут. Оставить ребенка не с кем, поэтому пойти работать сама не могу. Какие - нибудь пособия как малообеспеченной семье нам положены? Есть ли возможность продлить детское пособие с полутора лет до трех? Положены ли еще какие-либо пособия на ребенка?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Областные льготы

- Дополнительное единовременное пособие из областного бюджета молодой семье (до 30 лет): при рождении 1-го ребенка - 6000,0 руб., при рождении 2-го - 12000,0 руб., при рождении 3-го и последующих детей - 18000,0 руб. - обращаться в отдел пособий и компенсационных выплат.

Муниципальные льготы

-Единовременная материальная помощь из городского бюджета семьям, в которых возраст обоих родителей достиг 30 лет, при рождении ребенка - 10000,0 руб. - в отделе социальной поддержки населения администрации района по месту проживания.

Меры социальной поддержки малообеспеченным семьям с детьми:

1. Выплата пособий малоимущим семьям с одним родителем в размере 2000,0 рублей в квартал на ребенка в возрасте от 1,5 до 3 лет;

2. Ежемесячные детские пособия малообеспеченным семьям (318,88 руб., для неполных семей - 478,31 руб.);

3. Бесплатное обеспечение детей первого-второго года жизни специальными молочными продуктами детского питания;

04.03.2015, 21:07

Малоимущая семья также может претендовать на материальную помощь. Для этого следует написать заявление в органах соцзащиты населения. Пособие носит единовременный характер.

Особенное внимание российское правительство уделяет выплате пособия на детей. Конечно, надеяться на то, что государство при рождении ребенка решит все ваши финансовые проблемы не стоит. Однако для семей с действительно ничтожными доходами государственная поддержка вполне возможна. На разных этапах жизни вашего ребенка семья может рассчитывать на различную помощь.

Пособие одиноким мамочкам на ребенка до 18-ти месяцев. При рождении малыша размер поддержки одинаковый для всех женщин, а вот сумма ежемесячного пособия может быть различной. Независимо от материального состояния, одиноким матерям полагается наибольшее пособие. К стандартному пособию они получают надбавку в размере семидесяти пяти процентов. Заметим, что выплата повышенного пособия осуществляется только в случае, если сведения об отце записаны по указанию матери или вообще отсутствуют. В течение восемнадцати месяцев женщина получает повышенное пособие, а впоследствии переходит на обычное пособие с надбавкой в размере сорока процентов.

Пособие на деток-инвалидов, детей военнообязанных граждан, вызываемых на военные собрания, курсантов также повышенное, то есть до 1,5 лет к обычному пособию выплачивается надбавка в размере семидесяти процентов.

Бесплатное питание для малышей до 2-ух лет. Право на льготные продукты высчитывается исходя из среднего душевого месячного дохода семьи. Без учета среднего душевого дохода продуктами питания обеспечиваются семьи, при рождении 3-х детей и более. Семейный доход рассчитывается за последние полгода, которые предшествуют месяцу обращения.

Для крайне нуждающихся семей предусмотрено пособие для детей старше трехлетнего возраста. Назначается пособие на каждого ребенка и выплачивается в размере ста или пятидесяти процентов. Назначение пособия осуществляется до достижения ребенком шестнадцати лет, или до окончания школы. Учащиеся ПТУ и студенты, обучающиеся не на бюджетных местах, получают пособие до восемнадцати лет.

Помимо перечисленных категорий населения, государство также оказывает поддержку ВИЧ-инфицированным детям и инвалидам. В зависимости от степени утраты ребенком здоровья, пенсия может быть следующих размеров:

Шестьдесят процентов бюджета прожиточного минимума при I-ой степени утраты здоровья;

Шестьдесят пять процентов БПМ при II-ой степени;

Семьдесят процентов БПМ при III-ей степени;

Восемьдесят процентов БПМ при IV-ой степени утраты ребенком здоровья.

Родителям, которые ухаживают за такими детьми, также выплачивается пособие.

В крайне тяжелых случаях семья может подать документы на получение социальной адресной помощью, которая выступает экстренной мерой поддержки. Она назначается на квартал или единовременно.

Получатели социальной адресной помощи – это неполные семьи, многодетные семьи, одинокие пенсионеры, семьи с детьми – инвалидами в возрасте до восемнадцати лет, одинокие инвалиды первой и второй группы.

Дети, проживающие в малоимущих семьях, в 2015-м году будут иметь следующие льготы:

При сдаче экзаменов в учебное заведение высшего уровня;

Молочная кухня для малышей до трех лет;

Бесплатные продукты или льготы на питание;

Бесплатный проезд в общественном транспорте;

Возмещение затрат на приобретение спортивной и школьной формы;

Школьное бесплатное питание.

Зачастую граждане не знают о том, какие льготы им положены. Чтобы узнать о государственных выплатах, необходимо обратиться в органы соцзащиты населения. Для получения льгот и начисления выплат необходимо предоставить полный комплект документ, состоящий из:

Справки о составе семьи;

Справки из органов опеки, подтверждающей, что родители не лишены родительских прав;

Копии паспортов или свидетельств о рождении каждого;

Копии свидетельства о бракосочетании;

Справки о доходах для всех работающих членов семьи.

04.03.2015, 21:25

Мужу 30лет, мне 27лет, ребенку 1г5мес

04.03.2015, 21:14

Смотрите ответ выше.

04.03.2015, 21:16