Как изменение даты увольнения может повлиять на работника и работодателя?
Здравствуйте, Ирина!
Действительно,не допускается увольнение работника по инициативе работодателя в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске. Но данное положение относится только к тем случаям, когда увольнение осуществляется по инициативе работодателя и имеет своей целью защитить права работника, по уважительной причине отсутствующего на своем рабочем месте.
Таким образом, если работник написал заявление об увольнении по собственному желанию и работодатель не возражал против указанной им даты окончания работы, то работодатель обязан уволить работника в согласованный ими срок. В данном случае требования Трудовой инспекции не правомерны и противоречат ст.80 ТК РФ.