Как рационально распределить активы и пассивы при выходе из бизнеса?

Вопрос №6236080 из г. Москва
опубликован 04.03.2015, 22:09
Как выйти из бизнеса имея соглашения все пополам? Имеются: 1. Складские остатки товара, 2. Дебиторская задолженность покупателей, 3. Оборудование - Это, на сколько я понимаю Активы. А, теперь пассивы - задолженность перед поставщиком. Насколько я понимаю: Активы минус Пассивы делённое пополам. И, как моё понимание аргументировать? И, участвует ли в данном процессе Нераспределенная прибыль и выплаченные девиденты за прошлые периоды. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Если Вы один из участников ООО - направляйте руководителю уведомление о выходе из состава участников (если это допускается Уставом) и выплате Вам действительной стоимости Вашей доли. Действительная стоимость доли участника общества соответствует части стоимости чистых активов общества, пропорциональной размеру его доли (ст. 14 ФЗ "Об ООО").

04.03.2015, 22:28

Здравствуйте.

Какой у Вас статус в бизнесе?

04.03.2015, 22:17

Олег!

Зависит от разумности соучредителя, прибыль поделить сможете, если она есть, а вот уже выплаченные дивиденды Вы обратно не вернете.

04.03.2015, 22:19

Оба собственника 50/50

04.03.2015, 22:20

Второй согласен?

04.03.2015, 22:21

Да согласен и на сколько я понимаю выплаченные дивиденты, бонусы и т.д. значение на данный момент не имеют. Есть стоимость так называемых активов и задолженность поставщику.

04.03.2015, 22:26

Олег, все правильно понимаете. Необходимо рассчитать чистые активы по данным последнего бух. баланса.

04.03.2015, 22:48

Но ведь чистые активы это и есть: Дебиторская задолженность + Основные средства (в виде оборудования) + Товарные запасы.

Правильно я понимаю?

А, мне утверждается, что дебиторка не всегда отражает задолженность покупателей (надо учитывать, что у нас принято, что деньги поступят вовремя и в полном объёме), тогда почему не всегда отражает задолженность? Предлагается при моём уходе учесть нераспределенную прибыль и выплаченные мне девиденты, но на мой взгляд это не правильно и цифра меньше!

04.03.2015, 22:59

Стоимость чистых активов предприятия рассчитывается на основании приказа Минфина №10-н от 29 января 2003 года "Об утверждении порядка оценки стоимости чистых активов акционерных обществ". Для обществ с ограниченной ответственностью при расчете чистых активов применяют такой же порядок расчета.

04.03.2015, 23:02

При выходе учредителя (участника) из состава общества организация не купит его долю, а выплатит за нее компенсацию, равную действительной стоимости доли.

Действительную стоимость доли учредителя (участника), выбывающего из состава ООО, рассчитайте по формуле:

Действительная стоимость доли учредителя (участника) = Номинальная стоимость доли : Уставный капитал x Чистые активы

Такой порядок расчета установлен пунктом 2 статьи 14 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ.

Чистые активы рассчитывают на основании данных бухгалтерского баланса.

Для этого из суммы активов вычитают сумму пассивов. При этом, в расчете участвуют не все показатели баланса. Так, из состава активов надо исключить стоимость собственных акций, выкупленных у акционеров, и задолженность учредителей по взносам в уставный капитал. А в составе пассивов не учитывают капитал и резервы (разд. III) и доходы будущих периодов (код 640 разд. V).

04.03.2015, 23:08