Подольск, 04.03.2015, 22:10

Нормативные документы, определяющие алгоритм расчета месячной процентной ставки на основе годовой ставки.

Вопрос №6236099 из г. Москва
опубликован 04.03.2015, 22:10
Существуют ли нормативные документы, описывающие алгоритм расчета месячной процентной ставки на основании годовой процентной ставки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Да, делите на ставку

04.03.2015, 22:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Павел!

В принципе да, делите годовую ставку на 12 (месяцев).

04.03.2015, 22:14

если известна годовая ставка по кредиту то для определения ставки в месяц достаточно разделить годовую на 12.

04.03.2015, 22:14

Данные нормативов имеются на сайте Центробанка РФ.

04.03.2015, 22:25

Делить на 12 - математически неправильно! вопрос не в этом. я хочу знать, есть ли нормативные документы на этот счет

04.03.2015, 22:23

Павел!

В чем неправильность? Если бы ставку в день узнать хотели, то делите на 365.

04.03.2015, 22:26

Неправильность в том, что если начислять проценты по такой месячной ставке, то в год их будет начислено больше, чем по годовой ставке, на основе которой была рассчитана данная месячная ставка. повторюсь, математически это неверно!

04.03.2015, 22:30

Павел!

Если 12% годовых взять и в месяц по 1% платить, то ровно 12 за год и заплатите. Остальное обслуживание счета и другие банковские накрутки.

04.03.2015, 22:35

Увы, если вы возьмете в руки калькулятор, то поймете, что если платить по 1% в месяц, то за год вы заплатите 12,6825%, в этом то и проблема!

04.03.2015, 22:40