Москва, 04.03.2015, 23:25

Насилие в семье - муж избил меня и угрожает жизнью, что делать?

Вопрос №6236599 из г. Москва
опубликован 04.03.2015, 23:25
Мы с мужем в состоянии ссоры, он проживает отдельно в наст. Момент. Двое несовершеннолетних детей проживают со мной. Более месяца назад муж избил изощренно-по затылку, по суставам челюсти, ушам, пытался выдавить глазные яблоки... На конечностях-единичные кровоподтеки... Побои не сняла, но на работе (работаю в стом. Поликлинике) все всё увидели... , после очередных угроз (словесных)-пригрозила полицией... Он (муж) съехал... Сегодня подкараулил возле дома вечером, схватил за шею и приставил большой, кухонный нож к животу, угрожая лишить меня жизни... Хочет заставить жить вместе. Я-настаиваю на разводе, он-угрожает расправой... Что делать? Брак официальный... Знаю, что полиция не любит такие дела... Напишу заявление, боюсь, он еще больше озлобится...
Лучший ответ
Рекомендуется

Решать Вам, писать заявление или нет. Юридически действия супруга подпадают под ст.119 УК ( угроза убийством), подумайте , стоит ли и дальше терпеть издевательства и жить в постоянном страхе. Кроме того, Вы можете снять побои и подать заявление по поводу телесных повреждений, которые уже у Вас имеются. Ответственность он понесет в соответствии с тем, насколько тяжелые повреждения здоровью Вы получили.

04.03.2015, 23:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Виктория, а не напишете, - он будет дальше продолжать. Надо писать и по побоям и по угрозе убийством.

05.03.2015, 09:39
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Спасибо. В том то и дело, что я хочу развестись цивилизованно, а муж против, вообще, развода... Следы от побоев уже прошли( только суставные остались- но их невозможно квалифицировать, как следствие побоев). Свидетелей происшедшему инциденту нет, только мои слова, следов порезов на одежде нет..... Вопрос- что делать, что бы предупредить дальнейшее насилие? Только написать заявление?

04.03.2015, 23:55

Заявление Вы можете написать лишь по факту противоправных действий. Угроза убийством-это преступление согласно УК .Предупредить насилие по-другому никак не получится.

05.03.2015, 00:03

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034