Калуга, 05.03.2015, 00:27

Компенсация за время транспортировки и работу в ночную смену вахтовым методом на стройке Подмосковья - что говорит Трудовой кодекс?

Вопрос №6236864 из г. Железнодорожный
опубликован 05.03.2015, 00:27
Работаю вахтовым методом на стройке Подмосковья, работодатель выделил жильё на время вахты, транспортом работодателя, нас доставляют с места проживания до строительного объекта и обратно, время в один конец занимает около двух часов и столько же обратно. Скажите предусмотрена ли ТК компенсация за это время. Есть ли компенсация, согласно ТК, за работу в ночную смену с 19-00 до 7-00?
Лучший ответ
Рекомендуется

За работу вахтовым методом предусмотрены надбавки. Статья 302 ТК РФ . За работу в ночное время с 22 до 6 утра положен коэффициент доплаты. Статья 154 ТК РФ .

Не менее 20%. Постановление Правительства РФ от 22.07.2008 N 554

"О минимальном размере повышения оплаты труда за работу в ночное время"

05.03.2015, 01:00
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Величина надбавки за вахтовый метод работы может быть 3, 5 т. руб. в месяц? должна ли быть в расчётном листе заработной платы отдельная графа по доплате в ночное время. и как фиксируется документально сам факт работы в ночное время?,

05.03.2015, 01:59

По размеру и порядку выплате надбавки читайтеПостановление Правительства РФ от 03.02.2005 N 51 (ред. от 16.10.2014) "О размерах и порядке выплаты надбавки за вахтовый метод работы работникам федеральных государственных органов и федеральных государственных учреждений"

Согласно статье 136 ТК РФ форма расчетного листка разрабатывается каждым работодателем самостоятельно.

При выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника:

1) о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период;

2) о размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;

3) о размерах и об основаниях произведенных удержаний;

4) об общей денежной сумме, подлежащей выплате.

Время начала и окончания работы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка или непосредственно трудовым договором. Ночные Часы приходящиеся на рабочее время (с 22 до 6) подлежат повышенной оплате. Оплата труда производится на основании табеля учета рабочего времени. В нем все указывается. .

05.03.2015, 02:11