Людиново, 05.03.2015, 06:52

Что делать, если покупатель скрывает расписки о выплатах по ипотеке?

Вопрос №6237561 из г. Людиново
опубликован 05.03.2015, 06:52
По договору купли-продажи в ипотеку мы продали дом. Полную сумму покупатель должен был выплатить до 1 марта 1012 года. В течение трех лет он выплачивал частями, расписки о получении нами денег у его. Если он скроет расписки и откажется от факта выплат нам по договору, то фактически срок давности пройдет, что в данной ситуации мы можем сделать (есть ли покупателю смысл так поступать, т.к. половину он выплатил)? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Срок исковой давности истек 1 марта 2015 года. Теперь Вы уж не сможете через суд взыскать с него деньги.

Далее он платить Вам не будет.

05.03.2015, 07:14

Здравствуйте. Нет: срок давности не пройдет- срок давности будет считаться с момента последнего платежа.

05.03.2015, 06:57

Дом в залоге. Расписки у него и если он их не предъявит, то нельзя доказать продление срока. В этом и вопрос: есть ли ему смысл это делать

05.03.2015, 07:03

смысл в любом случае есть- можете предъвляь в суд иные доказательства, напр.: свидетельские.

05.03.2015, 07:07

Нет никакого смысла ему так делать. Будет должен.

05.03.2015, 07:13

Смысл для него? У него же свидетельство о регистрации с ограничениями. Может ли он отобрать дом не заплатив до конца?

05.03.2015, 07:10

Он именно так и сделает, так как по суду Вы уже не сможете взыскать с него.

05.03.2015, 07:15

Но зачем ему залоговый дом? Также есть доп. соглашение(не зарегистрировано) вот февраля 2012, где указано, что он обязуется выплатить всю сумму до 12 апреля 2012 дополнительным платежом. 12 апреля будет крайним сроком?

05.03.2015, 07:21

Также в доп. соглашении указан срок 14 мая, с которого пойдет пеня

05.03.2015, 07:22