Новосибирск, 05.03.2015, 07:21

Наследование дома родителей - как обезопасить свои права и избежать беды

Вопрос №6237701 из г. Новосибирск
опубликован 05.03.2015, 07:21
Я живу с моим официальным мужем 3 года в доме который только в собственности у его родителей. Муж в этом доме не прописан, я прописана. Скажите пожалуйста что будет если родители умрут, с чем я останусь и т.д. Или что нам необходимо с мужем сделать чтобы иметь хоть что-то. Вобщем как не остаться на улице если они умрут.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Муж вступит в наследство по закону.

А там дальше смотря какие у Вас отношения с мужем будят.

Статья 1142. Наследники первой очереди

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1142]

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

05.03.2015, 07:23

Скажите пожалуйста а что значит по праву представления? Спасибо

05.03.2015, 07:27

Статья 1146. Наследование по праву представления

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1146]

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).

3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.

05.03.2015, 07:29

Внуки наследодателя вступают в наследство по закону, если их родителя, который был бы наследником первой очереди, нет в живых на момент вступления в наследство.

05.03.2015, 07:36