1. Как получить послеродовые деньги для ребенка - требуется ли прописка, нужная квадратура жилья и необходимые документы?\n2. Возможен ли развод без присутствия супруга на суде?
1. Для получение "после родовых денег", т.е. единовременное пособие по родам, совершенно не важно, какая квадратура. Для получения данного пособия, матери необходимо обратиться в центр социального обеспечения по месту ее регистрации, там скажут, какие документы необходимы. А ребенок автоматически с получением свидетельства о рождении прописывается по месту регистрации матери.
2. Если супруг не является в суд, но при этом надлжащем образом уведомлен о месте и времени судебного заседания, то развести могут. При этом выносится заочное решение. И, если в течении семи дней после того, как супругу вручат такое решение, он не подаст заявление об отмене решения, и начиная с восьмого дня, в течении 10 дней не подаст кассационну жалобу на решение, то оно вступит в силу.