Необходимость уплаты налога при получении квартиры в дар и приходе из нее при продаже
День добрый! Меня зовут Елена. Вопрос такого плана. Квартира получена в дар от человека, не являющегося родственником (оценена). Затем продана и куплена другая. Правильно ли я понимаю, что мне необходимо заплатить налог и с дарения и с продажи за минусом вычета при покупке. Спасибо.
Ничего не минусуется.
1. Вы должны уплатить НДФЛ со стоимости дара и с дохода от продажи (суммируете, если оба дохода получили в одном календарном году). При этом каждый год имеете право на имущественный вычет с доходов от продажи жилой недвижимости в размере 1 млн.руб. (необлагаемая налогом сумма), с остальной суммы - налог 13%.
2. Имеете право на имущественный вычет при покупке жилья в размере 2 млн.руб.