Каковы права банка в случае отсутствия должника дома и возможного уклонения от погашения долга?
Такие действия (придет участковый, представители банка и пр.) не являются законными. Вы вправе никому не открывать дверь и посылать их ... в суд. Только на основании судебного решения предусмотрено принудительное взыскание с участием судебных приставов, в том числе и опись вашего имущества находящегося в квартире. Советую вам не бездействовать и самому обращаться в банк, затем в суд с требованием о рассрочке платежа и снижения неустойки по ст. 333 ГК РФ. Для этого у вас должны быть уважительные причины, подтвержденные документально. Судебная практика различная, но в большинстве случаев суд идет навстречу заемщикам.
Коллекторы не имеют никаких полномочий, поскольку не являются должностными лицами. Вы можете попросту их игнорировать, в случае угроз, или иных неправомерных действий в Ваш адрес, незамедлительно обратитесь с заявлением в полицию
Добрый день! Банк имеет право обратиться в суд с иском к Вам о взыскании задолженности, после вступления решения суда в законную силу Банк получит Исполнительный лист и будет возбуждено исполнительное производство. В рамках исполнительного производства законом предусмотрен ряд комплексных мер к должнику в соответствии с требованием действующего законодательства РФ.