Сызрань, 09.03.2015, 14:59

Проблемы с взысканием алиментов - Как действовать, если платная юридическая помощь не приносит результатов?

Вопрос №6240338 из г. Сызрань
опубликован 09.03.2015, 14:59
Воспользовалась платной услугой помощи юриста по взысканию алиментов, пошёл второй год, а сдвигов никаких, только тянет деньги, подскажите как быть, ведь ждать от неё помощи думаю смысла нет!
Лучший ответ
Рекомендуется

Если кто-то взял у Вас деньги, но не подготовил иск в суд, то Вы вправе потребовать деньги обратно, подать иск в суд о взыскании денег.

09.03.2015, 23:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Здравствуйте. Вам необходимо самой написать заявление в суд и отнести исполнительный документ в службу судебных приставов для взыскания алиментов.

09.03.2015, 15:34

Елена Сергеевна, Вы сделали большую ошибку, что поручили это дело юристу. Обычно мамы сами передают исполнительные листы (или приказы) в службу судебных приставов. Теперь потребуйте от этой дамы сами документы, если она сама не передала их. Если нет, сделайте копию и отдавайте под роспись с указанием фамилии лица, получившего документы, и даты. Узнайте потом ф.и.о. пристава. у которого находится исполнительное производство. Если дело не будет двигаться, пишите жалобы в департамент судебных приставов ив прокуратуру. Алименты добиваются только настойчивый женщины. К сожалению, наши приставы очень часто волокитят взыскание.

09.03.2015, 16:36

Можно ли вернуть деньги заплаченные юристу,если она не справилась с оказанием мне помощи,а занимается просто обманом.

10.03.2015, 09:53

Вы или Ваш адвокат вправе направить иск в суд, а при наличии оснований - заявление в полицию о возбуждении уголовного дела за мошенничество. Ваши расходы на адвоката суд взыщет с ответчика.

10.03.2015, 09:55

Уважаемая Елена Сергеевна!

С точки зрения права Адвокатская палата не занимается взысканием денежных средств с адвокатов, которые были уплачены ему доверителем. По закону такие вопросы решаются доверителем с адвокатом самостоятельно либо в судебном порядке.

Таким образом, если Вам не удается договориться с адвокатом о возврате денежных средств, то Вы обращаетесь в районный суд с исковым заявлением о взыскании денежных средств, уплаченных ему по соглашению об оказании юридической помощи.

NB! Помните, что при подаче искового заявления необходимо соблюдать ряд процессуальных правил:

учитывайте сроки давности (с момента ненадлежащего исполнения обязательств адвокатом должно пройти не более трех лет);

подавайте иск по месту жительства адвоката;

составляйте исковое заявление в соответствии с правилами статей 131, 132, 133, 134 и 135 ГПК РФ.

II. Привлечь адвоката к дисциплинарной ответственности.

В данном случае Вам следует подать в Адвокатскую палату жалобу на адвоката.

В случае соблюдения всех необходимых требований закона по Вашей жалобе в отношении адвоката будет возбуждено дисциплинарное производство, в рамках которого к нему могут быть применены следующие меры ответственности: замечание, предупреждение, лишение статуса.

Условия подачи жалобы указаны в статьях 18 и 20 Кодекса профессиональной этики адвоката:

Вы должны быть лицом, управомоченным подавать жалобу, то есть а) между Вами и адвокатом было заключено соглашение на оказание юридической помощи; б) либо Вы являетесь законным представителем лица, заключившего соглашение с адвокатом; либо в) Вам был назначен адвокат по уголовному делу в порядке ст. 51 УПК РФ (было вынесено постановление следователя, дознавателя или суда о назначении Вам защитника).

Не истек срок давности привлечения адвоката к дисциплинарной ответственности. Согласно ст. 18 Кодекса профессиональной этики адвоката указанный срок составляет 1 год и начинает течь с момента совершения адвокатом проступка.

В случае, если данные условия не соблюдаются, дисциплинарное производство не возбуждается и жалоба не принимается к производству.

Требования к содержанию жалобы также указаны в Кодексе профессиональной этики адвоката (п. 2 ст. 20). В жалобе необходимо указать:

Вашу фамилию, имя, отчество, а также адрес места жительства;

Фамилию, имя, отчество, форму адвокатского образования, реквизиты соглашения об оказании юридической помощи или ордера адвоката, в отношении которого подается жалоба;

Конкретные действия, которые, по Вашему мнению, свидетельствуют о ненадлежащем оказании услуг адвокатом;

Обстоятельства, подтверждающие Ваше требование, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

Перечень прилагаемых к жалобе документов.

Если Ваша жалоба отвечает всем необходимым требованиям и соблюдены условия подачи жалобы, в течение 10 дней с момента поступления жалобы в Адвокатскую палату возбуждается дисциплинарное производство. Само дело по жалобе рассматривается не позднее двух месяцев с момента его возбуждения.

Дисциплинарное производство включает в себя две стадии: разбирательство в квалификационной комиссии и в Совете Адвокатской палаты. В первом случае выясняется, есть ли у адвоката проступок, во втором – применяются меры дисциплинарной ответственности.

Разбирательство в квалификационной комиссии осуществляется устно, на основе принципов состязательности и равенства участников дисциплинарного производства.

По Вашей просьбе в течение 10 дней с момента принятия Советом Адвокатской палаты решения Вам могут выслать его копию.

Более подробно ознакомится с процедурой дисциплинарного производства можно в Кодексе профессиональной этики адвоката.

10.03.2015, 10:05

Деньги вернуть очень сложно и то при условии, что эта дама выдала Вам расписку в их получении. Если расписки нет, то бесполезно даже обращаться в суд.

10.03.2015, 10:54