Правомерны ли действия полиции в отношении продления лицензии на оружие после совершения преступления?
Добрый день! Да, действия ОЛРР правомерны.
В ст. 13 Федерального закона от 13 декабря 1996 г. "Об оружии" определено, что лицензия на приобретение оружия не выдается гражданам Российской Федерации, имеющим судимость за совершение умышленного преступления.
Оформить можете, однако с учета вряд ли данное оружие снимут.
Дарение и наследование гражданского оружия, зарегистрированного в органах внутренних дел, производятся в порядке, определяемом законодательством Российской Федерации, при наличии у наследника или лица, в пользу которого осуществляется дарение, лицензии на приобретение гражданского оружия.
Удачи Вам.
Да, судимость будет считаться погашенной в Вашем случае с момента оплаты штрафа.