Как правильно узаконить договор о помощи семье после подачи на развод? Как будет проходить деление имущества, включая жилье, при разводе? Какие правила распределения семейных долгов действуют при разводе?
Жена подала на развод. Я не принмал участие в подачи заявления. На алименты мы договорились не подавать, т.к. я собираюсь помогать им деньгами. Как это все правильно узаконить? У нас есть совместное жилье купленное под материнский капитал, как это будет происходить при делении имущества? И еще есть семейные долги, делятся-ли они при разводе?
Добрый день, Алексей Викторович.
Все имущество и долги делится пополам с отступлением от долей в случае представления доказательств увеличения доли супруга за счет своих средств и вложений.
По поводу алиментов необходимо составить нотариальное соглашение, в котором определить сумму алиментов, срок их оплаты и порядок оплаты, а также порядок общения ребенка с Вами, как с родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Жилье делится без учета доли ребенка, полученной при приобретении жилья за счет маткапитала.
Добрый день.
У нас есть совместное жилье купленное под материнский капитал, как это будет происходить при делении имущества? - у вас жилье должно быть оформлено в равных на каждого.
И еще есть семейные долги, делятся-ли они при разводе? - да долги супругов делятся пополам.
Все подлежит разделу, в том числе долги и кредиты. Нотариально заверьте соглашение о разделе имущества и выплате алиментов.