У меня такой вопрос: я состою в законном браке с гражданином Анголы и мы имеем общую дочь 15 лет.
У меня такой вопрос: я состою в законном браке с гражданином Анголы и мы имеем общую дочь 15 лет. Уже 12 лет мы живем раздельно, и он проживает в своей стране. Могу ли я взыскать с него аллименты?
Наличие договора не является определяющим в возможности получать алименты: от этого зависит порядок исполнения решения. Вы можете алименты получать в любом случае.
Уважаемая Елена,
Решение вопроса об исполнении решения суда о взыскании алиментов, принятого на территории РФ, будет зависеть от наличия у Российской Федерации с данным иностранным государством договора о правовой помощи по гражданским, семейным и уголовным делам. Если такой договор есть, то лицо, имеющее право на алименты, вправе взыскать их в судебном порядке по месту своего жительства на территории РФ и получать алименты по судебному решению в порядке, предусмотренном этим договором.