Санкт-Петербург, 26.07.2015, 03:06

Проблема взыскания алиментов в международном браке - как решить?

Вопрос №7496055 из г. Санкт-Петербург
опубликован 26.07.2015, 03:06
У меня такая ситуация, в 2006 году вышла замуж за гражданина Анголы, родился ребенок. Он уехал в Анголу и оформил там второй брак. Наш брак оформлен в Санкт-Петербурге, легализован в Посольстве Анголы. Муж подписал соглашение на ребенка на алименты - злостно уклоняется. Я знаю, что между Россией и Анголой нет соглашения по алиментам. Подала заявление в службу судебных приставов в СПб, они завели на него дело, долг растет, он не платит, искать его они конечно не собираются - он в другой стране. Как можно взыскать алименты в таком случае? Можно ли ему запретить выезд из страны, если приедет, до погашения алиментов, как это делают с гражданами России? Муж скоро будет в России, видимо чтобы быстро развестись. Можно ли его как-то привлечь за двоеженство? И есть ли какие-то правовые акты, по которым я могу просить наше Посольство в Анголе заниматься моим вопросом и аннулировать брак мужа там, тем самым мотивируя его выплатить алименты? Если есть специалист, который с этим сталкивался свяжитесь со мной пожалуйста (dannatulka@mail.ru).. Буду благодарна за любую информацию.
Лучший ответ
Рекомендуется

Чтобы оформить развод, он может совсем не приезжать в Россию.

26.07.2015, 22:00

Заявление и должно быть мировому судье, если только о разводе, без спорах о детях и имущественных споров. Тоже смотрите по сайту, у них должны быть, хоть очень скверные порой. А ещё лучше позвонить в канцелярию и спросить у секретаря.

27.07.2015, 01:55

Как это? Он же должен подать заявление в суд?

26.07.2015, 22:36

Обратиться в суд можно через представителя, никуда самому не приезжая. Развод также может оформить представитель весьма успешно. Только предъявление встречного иска, в теории, может задержать развод. Вам без адвоката в этом деле трудно будет обойтись.

26.07.2015, 22:39

Как я понимаю, если им был подан иск на развод, то меня должны уведомить повесткой? Повестки не было. Мог ли он развестись без моего ведома при наличии 12 летнего ребенка? Насколько я знаю, если есть ребенок то надо определить алименты, место жительства ребенка и тд.

27.07.2015, 00:21

Развестись можно при наличии детей старше трёх лет. А взыскание алиментов и все вопросы, связанные с детьми решаются отдельно. Возможно Вас просто не известили о суде или Вы не получили повестку, т.к. на почте она хранится только 7 дней. Посмотрите информацию на сайте суда.

Нужно смотреть законодательство Анголы, чтобы понять возможно ли там аннулировать брак на основании того, что ранее был заключён брак в другом государстве. Вполне возможно, что препятствием это не является. И посольство этим заниматься в любом случае не будет.

Задержать здесь приставы его тоже не смогут, т.к. он гражданин другого государства.

Нужно разбираться в ситуации и взыскивать алименты всеми законными способами.

27.07.2015, 00:53

На сайте районного суда иска не было, а как узнать был ли иск в мировой суд, на каком сайте?

27.07.2015, 01:50