Судебный спор о праве на долю в квартире - какие доказательства нужно предоставить?
₽ VIP

• г. Белгород

Жил с девушкой в гражданском браке, родился ребенок. В то время отношения были хорошие, я на ее счет положил деньги для покупки квартиры (квитанция сохранилась), что она и сделала на следующий день, тогда я был не против, чтобы она записала ее на себя. Вскоре мы разошлись. Спустя 2 года после раздельного проживания, решил вернуть свои деньги или долю в квартире. Она говорит, что я ей деньги подарил, она не писала никаких рассписок. Как думаете, стоит обращаться в суд и какие доказательства того, что я хотел быть собственником квартиры нужно предъявить в суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (8):

Уважаемый, Петр! Шансы у Вас невелики. Их почти нет. Вернее их совсем нет... Увы.

При условии, конечно, что в суде она будет грамотно защищаться. Но есть надежда на ошибку и это маленький, но шанс.

С Уважением, Н. Федоровская.

Уважаемый Петр! Если Вы сможете подтвердить, что одолжили девушке деньги для покупки квартиры, а она, в свою очередь, оформила право собственности на себя, то можете обратиться в суд. Шансы невелики.

Вы конечно можете обратиться в суд и представить доказательства, при помощи свидетелей и очевидцев, но шансов маловато. В нашей стране существует по семейному кодексу только официально зарегистрированный брак, и только при совместно нажитом имуществе оно может делиться пополам, а все, что нажито до официального брака считается личной собственностью.

Я бы предъявила иск о признании права собственности на долю в квартире. Доказывала бы совместное проживание и участие собственными деньгами в покупке квартиры. Шансы небольшие, но они есть. Многие подобные дела заканчиваются мировым соглашением.

Подарок денег всегда очень сложно доказывать. Если в платежке, как назначение платежа есть оговорка " для приобретения жилого помещения ( квартиры)" или близкое к этому - можно попробывать. Если никаких " оговорок" нет, что деньги именно, как помощь для приобретения жилого помещения, доказать, на что именно пошли деньги сложно. Будет небольшой удачей, если та сумма, что Вы перевели, копейка в копейку была ею переведена в счет приобретения жилья.

Думаю, что вполне реально взыскать сумму, кот. Вы зачислили на счет Вашей быв.сожительницы . Доказательством факта передачи денег (займа) вполне может служить квитанция банка о зачислении от Вашего имени на счет сожительницы суммы. По закону возмездность сделки предполагается, т.е. в подтверждение безвозмездности прередачи денег (дарения) ответчица должна будет это доказывать письменными доказательствами.

По поводу признания за Вами права собственности на долю квартиры, соглашусь с коллегами, шансы ничтножны.

С уважением

Петр, у меня было аналогичное дело читай мой иск

Я Юсупов Данис Рауфович в период с марта 1999г. по март 2008г. проживал со Свиридовой Мариной Михайловой (далее Ответчицей) без регистрации брака единой семьей, вел общее хозяйство. За период совместного проживания у нас родилось двое детей Юсупова Валерия Данисовна 22.09.2003г.р. и Юсупова Алина Данисовна 26.10.2004 г.р.

В 07.02.2005г. я с Ответчицей с финансовой помощью наших родителей Юсупова Рауфа Николаевича (моего отца) и Свиридовой Еленой Михайловной (ее матери) купили двухкомнатную квартиру, расположенную по адресу: г. Златоуст ул. 3-я Тесьминская, д. 114, кв. 70.

Для покупки указанной квартиры нами были потрачены следующие денежные средства на общую сумму 250000,00 руб.:

Фактически на покупку квартиры мной с Ответчицей было потрачено ______________ руб. На данный момент все кредиты, оформленные для покупки указанный выше квартиры, выплачены полностью. Выплата кредитов осуществлялась за счет наших общих средств с Ответчицей.

На момент заключения договора купли-продажи, мной с Ответчицей было решено, что квартира будет оформлена на нее. При этом нами планировалось, что в последствии между нами будет зарегистрирован брак.

В __________ 2008г. между мной и Ответчицей состоялась ссора, по причине чего, мы с ней разошлись и перестали жить совместно. При этом, когда я предъявил Ответчице свое требование о выделе мне в собственность половины квартиры и дальнейшем ее размене, Ответчица ответила мне отказом, т.е. мое право собственности на квартиру она не признала.

Более того, после ссоры, она меня не пускает в квартиру за моими вещами, не дает полноценного общения с моими детьми. Тем не менее, необходимо отметить, что я также как и она зарегистрирован в этой квартире, по месту жительства.

В настоящее время, Ответчица требует, что бы я выписался из указанной квартиры, и не мешал ей разменять квартиру.

Считаю, что Ответчица своими действиями нарушила мои законные права на принадлежащую мне долю в квартире расположенной по адресу: г. Златоуст _____________________.

В соответствии со ст.ст. 244, 245 ГК РФ по соглашению участников совместной собственности, а при недостижении согласия по решению суда на общее имущество может быть установлена долевая собственность этих лиц. Если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными.

Согласно ст. 11 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется в законном порядке, при этом в соответствии со ст. 12 ГК РФ, защита гражданских прав может быть осуществлена путем признания права.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 11, 12, 244, 245 ГК РФ и ст.ст. 3, 24, 131 ГПК РФ

ПРОШУ:

- признать за мной Юсуповым Евгением Рауфовичем право собственности на половину двухкомнатной квартиры расположенной по адресу г. Златоуст ____________________________.

Приложение:

1. Ходатайство о применении обеспечительных мерах.

2. квитанция об оплате госпошлины.

3. Свидетельства о рождении детей.

4. Справка о собственнике и стоимости спорной квартиры.

5. Кредитный договор с квитанциями о его выплате.

6. Справка о составе семьи.

7. Справка о доходах.

8. Копия искового заявления для Ответчика с приложением на ____ л.

Скажите пожалуйста, какие нужно представить доказательства, что я одолжил ей деньги? Квитанции о переводе денег на ее счет недостаточно?