Санкт-Петербург, 05.03.2015, 19:25

Спор о месте сборки сложной лоджии - заказчик требует невозможного, судья ищет экспертное заключение

Вопрос №6243291 из г. Санкт-Петербург
опубликован 05.03.2015, 19:25
Заказчика не устраивает место сборки лоджии. Лоджия сложная, из 3 частей под разными углами. Сборка возможна только в прилегающей к лоджии комнате. Заказчик настаивает на сборке конструкции на лестничной площадке, что физически не возможно, тк пронести готовую конструкцию через дверные проемы не возможно, да и сама сборка и подгонка всевозможных соединителей, отливов и козырьков требует нахождения монтажников в непосредственной близости к проему. За 10-ти летний опыт работы столкнулся с таким впервые. Заказчик подал в суд по причине не выполнения Нами условий договора по срокам установки. Требует возврата средств за изделия (за установку он не оплачивал) и каких то немыслимых процентов от Общей суммы заказа за просрочку, моральный ущерб и тд.Судья предлагает мне предоставить заключение эксперта О не возможности установки на условиях заказчика, что наверное не дешево, плюс точной схемы квартиры нет. Достаточно ли свидетельства 2-х монтажников и мое ну или заключение пары Строительных организаций. Вот такая у меня проблема нарисовалась, бредовая конечно, но ведь на кону деньги и репутация.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если судья предлагает повести независимую экспертизу, то без нее Вы не сможете доказать свою правоту. Такая экспертиза проводится только по направлению суда, а стоимость можно узнать по интернету. Кроме того, стоимость экспертизы можно будет взыскать с заказчика в случае выигрыша.

05.03.2015, 19:58
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Благодарю за ответ.Но в том то и дело,что судья только предлагает и не настаивает,ну и о направлении ни слова не было.Просто интересно,возможно ли доказать не возможность установки при поддержке 2 -х свидетелей.Дело вообще высосано из пальца,такие лоджии мы ставим часа за 4.

05.03.2015, 20:16

Безусловно доказать сможете, заключением экспертизы.

05.03.2015, 20:17

Судья и не должен настаивать, просто другие доказательства он не сможет принять, т. к . есть ст.79 ГПК РФ по которой суд назначает экспертизу, когда рассматриваются вопросы, требующие спец. знаний. Ваши же коллеги не являются экспертами, хоть и имеют практический опыт.

05.03.2015, 20:25

Понятно.А не подскажите как попросить у Истца или его Адвоката план квартиры,ведь без него не сделать экспертизу.Честно говоря надеялся на простое решение вопроса на уровне Мирового судьи,считая,что все очень логично и требования заказчика абсурдны.Теперь дело перешло на следующий уровень в связи с превышением суммы иска за 50тр.

05.03.2015, 20:51

Добрый день, Сергей!

Выберите экспертную организацию, проработайте вопросы которые необходимо поставить перед экспертами, подайте ходатайство в суд о проведении экспертизы.

Также подавайте ходатайства о привлечении свидетелей.

Подавайте ходатайство об истребовании у истца плана квартиры, либо самостоятельно заказывайте кадастровый паспорт пока будет проводиться экспертиза.

06.03.2015, 11:50