Требование заказчика на схему сборки шкафа - как быть владельцам договоров на выполнение работ (услуг)?

Вопрос №724020 из г. Старый Оскол
опубликован 06.02.2009, 23:06

Если у меня договор на выполнение работ (услуг) ,то заказчик в праве требовать с меня схему сборки шкафа по его размерам, если заказ был по образцу? Если да,то могу ли я предложить свои услуги по сборке? И эта услуга должна быть отдельно оплачиваемая или входить в стоимость заказа так как я не могу предоставить схему сборки? Если я только могу предоставить фотографию внутреннего вида этого шкафа, достаточно ли этого?

Лучший ответ
Рекомендуется

Николай, фотография внешнего вида это далеко не схема сборки.

Давайте исходить из Вашего договора, что там сказано либо следует из его смысла?

Из которого возникают права и обязанности, как Ваши так и заказчика.

Поэтому я затрудняюсь конретно ответить на Ваш вопрос. Может быть Вы обязаны собрать, а может и нет.

С Уважением.

06.02.2009, 23:23

Уважаемый Николай! нужно смотреть, что включает в себя заключенный договор. С уважением Скрыпник Д.Ю.

06.02.2009, 23:29

Ответ на Ваш вопрос содержится в "ПРАВИЛАХ ПРОДАЖИ ТОВАРОВ ПО ОБРАЗЦАМ" (утверждены ПОСТАНОВЛЕНИЕМ Правительства РФ от 21.07.1997 N 918

(ред. от 07.12.2000, с изм. от 27.02.2007). Из них следует, что вы обязаны предложить покупателю услуги по сборке - на каких условиях, это уже зависит от Ваших договоренностей. Вместе с тем, Вы обязаны передать покупателю товар, который полностью соответствует его образцу или описанию, качество которого соответствует информации, представленной покупателю при заключении договора, а также информации, доведенной до его сведения при передаче товара (в техническом паспорте на товар, правилах его использования, на этикетке или ярлыке, прикрепленным к товару, на самом товаре или его упаковке либо другими способами, предусмотренными для отдельных видов товаров). Одновременно с товаром продавец обязан передать покупателю относящиеся к нему документы (технический паспорт, инструкцию по эксплуатации и другие). Из требований закона и названных Правил не следует, что Вы обязаны представить покупателю схему сборки мебели - только описание, комплектацию, можно фотографии. Закон не требует, чтобы Вы предоставили покупателю схему сборки.

06.02.2009, 23:40

Фотография не внешнего вида, а скелета (без фасадной части). Если надо могу сделать описание порядка сборки с размерами деталей. Но я не могу каждый раз делать схемы на разные шкафы.

06.02.2009, 23:31

Вы не поняли моего вопроса, что сказано в договоре, надеюсь он в письменной форме?

Если нет, то и суда нет. Разводите по понятиям.

С Уважением.

06.02.2009, 23:42

Так оговаривайте с покупателями вопрос о предоставляемых ему документах на изделия, а также их сборке при заключении договоров. Если не можете предоставить схему сборки, то и указывайте это в договоре, а покупатель пусть сам решает, будет ему достаточно общего описания, схемы и фотографий изделия или нет.

06.02.2009, 23:43

Если обычный бланк произвольного образца где указано : дата заказа , размеры шкафа,Кокой размер карниза, где и в каком количестве должны быть лампы подсветки, адрес доставки и до какого числа должен быть выполнен заказ,подпись клиента.

07.02.2009, 00:04

Значит продумайте, как усовершенствовать свой бланк заказа (договор), чтобы как можно больше оградить себя от претензий покупателей.

07.02.2009, 00:07