Москва, 05.03.2015, 19:56

Право соседки на выселение не зарегистрированных москвичей из сдаваемой комнаты в трехкомнатной квартире

Вопрос №6243510 из г. Москва
опубликован 05.03.2015, 19:56
Соседка сдаёт москвичам (не зарегистрированы в этой квартире) комнату в 3-х комнатной квартире, я собственник, другая соседка хочет выселить этих квартирантов. Имеет ли она на это право?
Лучший ответ
Рекомендуется

А соседки собственники? В каких долях? Порядок пользования квартирой определен? Если соседка даже и собственник доли, то сдавать без согласия других собственников при отсутствии определенного порядка пользования комнату права не имеет.

05.03.2015, 20:01

Ваше согласие не требуется, т.к. квартира коммунальная.

05.03.2015, 20:21

У нас 3-х комнатная квартира, 3-ое собственников ( все комнаты приватизированы). Комната сдана на честном слове без всяких формальностей и договоров. Жили в мире и спокойствии, затем собственник одной из комнат умер( завещание ни на кого не оставлял), комната должна была перейти к одной из 2-х собственников или отойти государству(комнату опечатали). Но, через некоторое время приезжает гражданская жена, которую видели в гостях пару раз. Эта жена начинает судиться за эту комнату и , благодаря влиятельным знакомым, становится новоиспечённой собственницей и приватизирует комнату. Через пол года, это дама начинает устанавливать свои порядки. Попыталась ругаться со мной, но я быстро на место её поставила(она, как услышала, что я собственник, сразу поменяла своё ко мне отношение). А вот соседям-квартирантам она постоянно угрожает выселением. А комнату снимает многодетная мать(москвичка).

05.03.2015, 20:12

Выселить она никого не может. Это ерунда. Но согласие на сдачу в наем или аренду от соседей по коммунальной квартире не требуется. Тем не менее, должны быть законные основания для проживания, т.е. договор аренды/найма. Иначе можно выставить жильцов за дверь.

05.03.2015, 20:20