Уфа, 05.03.2015, 20:50

Возможность взыскания морального вреда в иске о заливе квартиры и оплата госпошлины

Вопрос №6243973 из г. Уфа
опубликован 05.03.2015, 20:50
Хочу в иске по заливу квариры также взыскать моральный вред. Я так понял в цену иска имущ. Характера не входит. Нужно ли за это отдельно уплачивать госпошлину? На сайте районнго суда отсутствует такой вид пошлины http://kirovsky.bkr.sudrf.ru//modules.php?name=govduty
Лучший ответ
Рекомендуется

Так надо или нет? Я подаю иск о заливе квартиры, в нём указываю ущерб имущественный и моральный(не имущ) и оплачиваю две госпошлины?

06.03.2015, 09:24

Вы не получите компенсацию морального вреда при заливе квартиры, она не предусмотрена.

Только не надо писать как вы страдали и т.д.

Моральный вред - за неимущественные права, у вас - имущественное.

06.03.2015, 17:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Моральный вред взыскивается за нарушение личных неимущественных прав, у вас нарушено имущественное право.

05.03.2015, 22:16
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

Хочу в иске по заливу квариры также взыскать моральный вред. Нужно ли за это отдельно уплачивать госпошлину?

06.03.2015, 07:57

Не надо оплачивать госпошлину Требования о компенсации морального вреда не облагаются госпошлиной

06.03.2015, 07:59

Госпошлина 300 рублей, установлено п. 3 ст. 1083 ГК РФ, установлено, что суд может уменьшить размер возмещения вреда, причиненного гражданином, с учетом его имущественного положения, за исключением случаев, когда вред причинен действиями, совершенными умышленно.

06.03.2015, 09:13

Так надо или нет? Я подаю иск о заливе квартиры, в нём указываю ущерб имущественный и моральный(не имущ) и оплачиваю две госпошлины?

06.03.2015, 09:24

Вы не получите компенсацию морального вреда при заливе квартиры, она не предусмотрена.

Только не надо писать как вы страдали и т.д.

Моральный вред - за неимущественные права, у вас - имущественное.

06.03.2015, 17:29