Возможность взыскания морального вреда в иске о заливе квартиры и оплата госпошлины
Так надо или нет? Я подаю иск о заливе квартиры, в нём указываю ущерб имущественный и моральный(не имущ) и оплачиваю две госпошлины?
Вы не получите компенсацию морального вреда при заливе квартиры, она не предусмотрена.
Только не надо писать как вы страдали и т.д.
Моральный вред - за неимущественные права, у вас - имущественное.
Моральный вред взыскивается за нарушение личных неимущественных прав, у вас нарушено имущественное право.
Хочу в иске по заливу квариры также взыскать моральный вред. Нужно ли за это отдельно уплачивать госпошлину?
Не надо оплачивать госпошлину Требования о компенсации морального вреда не облагаются госпошлиной
Госпошлина 300 рублей, установлено п. 3 ст. 1083 ГК РФ, установлено, что суд может уменьшить размер возмещения вреда, причиненного гражданином, с учетом его имущественного положения, за исключением случаев, когда вред причинен действиями, совершенными умышленно.