Перспектива уголовного дела при недопрошенном понятом и возможности допроса только одного из двух подписавших материалы

Какова перспектива уголовного дела если все процессуальные материалы по делу были подписаны двумя понятыми а на стадии судебного разбирательства по объективным причинам один из понятых судом останется недопрошенным, то есть не даст показания. Может ли обвинительная сторона не возражать что судом будет опрошен только один из двух понятых.
Лучший ответ

Могут быть просто оглашены в соответствии со ст.285 УПК РФ Оглашение протоколов следственных действий и иных документов

"1. Протоколы следственных действий, заключение эксперта, данное в ходе предварительного расследования, а также документы, приобщенные к уголовному делу или представленные в судебном заседании, могут быть на основании определения или постановления суда оглашены полностью или частично, если в них изложены или удостоверены обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела.

2. Протоколы следственных действий, заключение эксперта и иные документы оглашаются стороной, которая ходатайствовала об их оглашении, либо судом".

Все зависит от совокупности собранных по делу доказательств (ст.14 УПК РФ).

какие будут доказательства , такой и исход ст 74 УПК РФ

Общие требования к понятым установлены статьей 60 УПК РФ, согласно которой понятой – не заинтересованное в исходе дела лицо.

Их показания в суде не являются определяющими.

Здравствуйте!

Уголовно-процессуальный кодекс РФ не содержит норм об обязательном допросе понятых в судебном заседании.

Однако, если этого требуют обстоятельства конкретного уголовного дела и сторона обвинения или сторона защиты обоснует необходимость их допроса, то суд вправе их вызвать в судебное заседание.

Согласно ст. 60 УПК РФ, понятой не вправе уклоняться от явки по вызовам дознавателя, следователя или в суд.

Мне не понравился Ваш ответ.

а на стадии судебного разбирательства по объективным причинам один из понятых судом останется недопрошенным, то есть не даст показания.

Для суда это обстоятельство не существенное. В деле должны быть процессуально оформленные обьяснения понятых.

Может ли обвинительная сторона не возражать что судом будет опрошен только один из двух понятых.

Как правило эта сторона и не возражает.

Суд выносит приговор по совокупности собранных по делу доказательств (ст.14 УПК РФ).