Перспектива уголовного дела при недопрошенном понятом и возможности допроса только одного из двух подписавших материалы
Могут быть просто оглашены в соответствии со ст.285 УПК РФ Оглашение протоколов следственных действий и иных документов
"1. Протоколы следственных действий, заключение эксперта, данное в ходе предварительного расследования, а также документы, приобщенные к уголовному делу или представленные в судебном заседании, могут быть на основании определения или постановления суда оглашены полностью или частично, если в них изложены или удостоверены обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела.
2. Протоколы следственных действий, заключение эксперта и иные документы оглашаются стороной, которая ходатайствовала об их оглашении, либо судом".
Все зависит от совокупности собранных по делу доказательств (ст.14 УПК РФ).
какие будут доказательства , такой и исход ст 74 УПК РФ
Общие требования к понятым установлены статьей 60 УПК РФ, согласно которой понятой – не заинтересованное в исходе дела лицо.
Их показания в суде не являются определяющими.
Здравствуйте!
Уголовно-процессуальный кодекс РФ не содержит норм об обязательном допросе понятых в судебном заседании.
Однако, если этого требуют обстоятельства конкретного уголовного дела и сторона обвинения или сторона защиты обоснует необходимость их допроса, то суд вправе их вызвать в судебное заседание.
Согласно ст. 60 УПК РФ, понятой не вправе уклоняться от явки по вызовам дознавателя, следователя или в суд.
а на стадии судебного разбирательства по объективным причинам один из понятых судом останется недопрошенным, то есть не даст показания.
Для суда это обстоятельство не существенное. В деле должны быть процессуально оформленные обьяснения понятых.
Может ли обвинительная сторона не возражать что судом будет опрошен только один из двух понятых.
Как правило эта сторона и не возражает.
Суд выносит приговор по совокупности собранных по делу доказательств (ст.14 УПК РФ).
Добрый день, Нурмагомед Магомедович!
Все зависит от конкретных обстоятельств дела, если протоколы были составлены с нарушением УПК РФ, и если обвинительная сторона заинтересован в допросе обоих понятых, он может ходатайствовать о вызове и допросе второго понятого.
Согласно ч.1, 4 Уголовно-процессуального кодекса РФ Понятой - не заинтересованное в исходе уголовного дела лицо, привлекаемое дознавателем, следователем для удостоверения факта производства следственного действия, а также содержания, хода и результатов следственного действия.
Понятой не вправе уклоняться от явки по вызовам дознавателя, следователя или в суд, а также разглашать данные предварительного расследования...
Удачи Вам!
Понятые не обязаны давать показания - это не свидетель.
Ст. 60 УПК РФ указывает:
"Понятой - не заинтересованное в исходе уголовного дела лицо, привлекаемое дознавателем, следователем для удостоверения факта производства следственного действия, а также содержания, хода и результатов следственного действия."
Они могут и не появляться в суде.