Как разделить имущество при разводе - претензии мужа на долю в неприватизированной квартире и возможные способы разрешения ситуации
а попытайтесь его вообще выселить в соответствии с ч.1. ст 91 ЖК. Вы сами почитайте и обратитесь к адвокату на месте я думаю у вас получиться
Поскольку квартира не является частной собственностью, она разделу не подлежит.
Вы не можете делить неприватизированную квартиру при разводе
Если он останется проживать в этой квартире - Вы даже через суд его не выпишите и не выселите. Так что один вариант - договариваться. Если он длительное время не живет в квартире - можно признать его утратившим право пользования и выписать по суду.
Евгения, ну что за вопрос у Вас, как можно повлиять на человека, который "просто так" не хочет выписываться... конечно, никто в его ситуации "просто так" не выпишется...
"Мирным путём" это выписаться "просто так"?
Это в случае приватизации 1/5 доля квартиры, которая стоит немалых денег...
А без согласия и/или его включения в приватизацию Вы не приватизируете вообще.
Единственный вариант, ЕСЛИ он не живет там и не платит ЖКУ, то можно обратиться с иском в суд о снятии его с рег. учёта, но это ОЧЕНЬ сложное для позитивного разрешения дело, и только ОЧЕНЬ грамотное ведение дела в суде опытным в таких делах юристом может дать шансы на успех.