Отказ страховой выплаты в связи с аварией, вызванной пьяным водителем, не имеющим прав на управление автомобилем, зарегистрированным на другого лица.
Игорь Николаевич. Не могу согласиться с позицией страховой компании о том, что владельцем может быть лицо управляющий автомобилем только на законных основаниях. ТС может выбыть из владения собственника как на законных основаниях (по доверенности), так и на незаконных. Если ответственность причинителя вреда застрахована договором ОСАГО, то независимо от состояния алкогольного опьянения, либо от наличия либо отсутствия тех или иных документов должна возместить ущерб в пределах страховой суммы, а уже затем регрессом подать иск в суд на причинителя вреда. Я бы рекомендовал обратиться в суд с иском к СК. Удачи.
Игорь Николаевич в данном случае отказ страховой компании неправомерен. Согласно ст. 14 ФЗ об ОСАГО, страховая компания приобретает право регресного требования к лицу , которое не имело права на управление данным ТС, не включённому в договор страхования, находившегося в состоянии алкогольного опьянения. В настоящее время у Вас возникло право обратиться в суд с иском к Страховой компании или к владельцу ТС, а если он докажет, что ТС(источник повышенной опасности) выбыл из его обладания в результате противоправных действий третьего лица, то с иском к непосредственному причинителю вреда( согласно ст. 1079 ГК РФ) Я советую начать со страховой быстрее и действеннее.