И вообще, связаны ли как либо юридически прописка и долги по квартплате?

В муниципальной двухкомнатной квартире общей пл. 44 кв. м. были прописаны несовершеннолетний ребёнок и её отец. Отец – ответственный квартиросъёмщик не платил квартплату, в результате образовался большой долг. Отец ребёнка скоропостижно умирает, в муниципальной квартире с долгом остаётся прописан только несовершеннолетний ребёнок. Мать ребёнка обратилась в паспортный стол с просьбой о прописке, при этом она погасила долг по квартплате за свою несовершеннолетнюю дочь. Однако долг за умершего отца ребёнка она не погасила. На этом основании её не прописывают, не дают субсидии, ещё и пени начисляют. По вопросу прописки матери к несовершеннолетнему ребёнку:

1. Обращались к начальнику ПВС лично – получили рекомендацию обратиться в Администрацию города и в суд;

2. Обратились в Администрации города – получили рекомендацию обратиться в прокуратуру и в суд:

3. Обратились к прокурору – прокурор помочь не может – обращайтесь в суд;

4. Обратились в Отдел опеки и попечительства – отдел написал письмо в ЖЭУ и на этом всё заглохло…

ЖЭУ – коммерческая организация УК «ЖилКомСервис», управляющий директор Ремнёв О.Л. (г. Долгопрудный Московской области). Неоднократно обращались к нему лично устно и письменно по вопросу прописки и погашения долга, который на сегодняшний момент с пени составляет уже 60 тыс. рублей. Получили ответ – как только погасите долг, мы рассмотрим вопрос о прописке.

Долги за умершего человека ЖилКомСервис не списывает, а в администрации города нет средств погасить этот долг. Данная ситуация не разрешается более года. С момента смерти отца плата за квартиру вносится своевременно матерью ребёнка, так как субсидии из-за долга также не оформляют!

Вопросы:

1. Имеет ли мать право прописаться к несовершеннолетнему ребёнку без погашения долга за умершего второго родителя?

2. Имеет ли право и на каком основании отказывать директор коммерческой организации УК «ЖилКомСервис» в данной прописке? И вообще, связаны ли как либо юридически прописка и долги по квартплате?

3. Есть ли основания для списания долга в связи со смертью ответственного квартиросъёмщика или он переходит на совершеннолетнего ребёнка?

4. Имеют ли право несовершеннолетнего ребёнка переселить в другое муниципальное жильё в связи с неоплатой этого долга за отца?

По-простоту говоря, как матери прописаться к несовершеннолетней дочери при наличии долга от умершего отца?

Лучший ответ

Уважаемая, Галина! Дело в том, что в муниципальных квартирах ни у кого нет никаких долей. Все имеют равные права и обязанности. В том числе и по оплате коммунальных платежей. Кроме этого, ответственность за неуплату коммунальных платежей СОЛИДАРНАЯ. Это означает, что если не платит один, ОБЯЗАН платить другой. В Вашем случае - это Вы, как законный представитель ребенка.

Я бы не стала затевать судебное разбирательство по этому поводу. Так как, на кону у Вас квартира, которую теперь, со смертью бывшего мужа, Вы сможете приватизировать и получить в собственность. Стоимость квартиры в Долгопрудном не сопоставима с тем долгом из-за которого Вы хотите затевать спор....

Тем более, что по этому спору у Вас проигрышная правовая позиция... Удачи!

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.