Проблемы со залогом - Как решить спор о повторной оплате в ситуации с арендой квартиры?

Я сдавала свою квартиру строительной фирме. Договор заключала с физическим лицом, но оплачивали ежемесячную плату разные люди этой фирмы переводом Колибри. Жили в квартире тоже всегда разные люди. Когда они съехали, ко мне пришли двое мужчин и сказали, что за залогом. Я его отдала, взяв при этом от них расписку. Я не сверяла паспортные данные с распиской, потому что со мной очень грубо разговаривали и мне было страшно. Но я звонила в присутствии этих мужчин в их фирму, по нескольким телефонам и мне никто не ответил. Мужчины утверждали, что все в курсе, что они пришли за залогом. Деньги я отдала. Через некоторое время ко мне обратился человек, с которым я заключала договор и стал требовать от меня залоговую сумму, ссылаясь на то, что он ничего не получил и что расписка не соответствует паспортным данным человека, которому я отдала залог. То есть такого человека не существует! Но у них в фирме есть человек с похожим именем и фамилией. Он показывал мне копию его паспорта, на фото был не он, но ФИО одинаковые. Сейчас этот человек, с кот. у меня договор требует от меня повторно оплатить залог и грозит, что обратиться в милицию. Я не хочу дважды платить эту сумму. Вопрос: Как мне поступить в этой ситуации? На сколько у него есть шансы истребовать у меня повторно эту сумму? Как мне известно, договор этот человек на аренду моей квартиры не сохранил. Хотя, может быть я ошибаюсь.

Лучший ответ

В Вашей ситуации, когда существует определённая путаница с документами, советую Вам ничего не предпринимать, и дождаться обращения заинтересованной стороны в суд. В суде отстаивать свою позицию. Максимальный риск (кроме повторной уплаты залога) - уплата госпошлины за рассмотрение дела судом.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!