Что делать с коллекторами - общаться или ждать судебного разбирательства?
Коллектор это просто физ лицо не наделенное ни какими властными полномочиями, даже если долг выкуплен единственные законный путь взыскания это суд и приставы.
С ними вообще не стоит общаться, пишите жалобу в ГУВД.
Ирина, это зависит от ситуации: от того выкуплен долг коллекторами или они работают по агентскому договору; от того, что именно предлагают коллекторы, в какой форме поступают такие предложения; от того, в какой стадии разрешения вопроса находится Ваш долг.
Для нормального ответа на Ваш вопрос слишком мало в нем информации.