Как формируется зарплата педагогических работников и как связаны должностной оклад и педагогическая нагрузка?

Вопрос №6245989 из г. Чердынь
опубликован 06.03.2015, 07:32

Интересует вопрос зарплаты педагогических работников. Должностной оклад за 18 часов, ставка 10476 в месяц, оплата педагогической нагрузки 21 час в неделю - 12 тысяч. В квитке начисления зарплаты оплаты должностного оклада нет. Как формируется зарплата. Должностной оклад и пед. нагрузка это одно и то же?

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. В квитке начисления з/п обязательно должен быть указан должностной оклад.

06.03.2015, 07:36
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Здравствуйте!

Исходя из вашей информации оплата вам осуществляется не на основе должностного оклада, а исходя из ставок заработной платы или базовых окладов в зависимости от количества часов нормируемой части педагогической работы (так называемой учебной нагрузки).

Понятия "должной оклад" и "ставка заработной платы (базовый оклад)" в системах оплаты труда педагогических работников являются разными понятиями. В зависимости от должности, специализации, специфики и характеристик выполняемой работы оплата труда педагогическим работникам осуществляется либо в соответствии с должностными окладами, либо в соответствии со ставками заработной платы (базовыми окладами). Правовое регулирование труда и его оплаты в этих случаях отличаются.

Возвращаясь к вашей ситуации, в вашем расчётном листке, действительно должна быть указана так называемая "учебная нагрузка". Хотя, конечно, этот термин правильно называется "нормируемая часть педагогической работы". Измеряется она в астрономических часах (а не в академических, как многие до сих пор по-старинке думают).

06.03.2015, 08:37

То есть и должностной оклад и пед. нагрузка входят в состав зарплаты и оба должны выплачиваться?

06.03.2015, 07:38

В договоре, подписанной мной и школой, указаны и должностной оклад и пед. нагрузка, с конкретными цифрами. В договоре четко по пунктам прописано 4.1.1. должностной оклад... 4.1.2. педагогическая нагрузка.....4.1.3. компенсация на литературу....и т.д. но в начислении заработной платы нет пункта должностной оклад. Мне важно, должен ли он там быть, если в договоре нет, или это только на бумажке, а на деле другое.

06.03.2015, 08:54

Это один из распространённых до сих пор результатов юридической недограмотности товарищей образованческих руководителей в нюансах новых систем оплаты труда (которые на самом деле принципиально от старых не отличаются, некоторые названия да термины немного поменялись).

У нас даже на уровне субъектов федерации региональные законы издают, а прокуратуру потом вежливо просит их поправить.

Суть вашей системы оплаты труда в тех формулировках, которые заложены в нормативных документах, так, как я вам написал ранее.

В вашем трудовом договоре просто до сих пор всё изложено по-старинке, когда должностной оклад изменялся в зависимости от количества часов учебной нагрузки.

Сейчас в случае использования именно должностных окладов (не путать с базовым должностным окладом) зарплата не может изменяться в зависимости от объёма учебной нагрузки.

Если же зарплата зависит от количества часов учебной нагрузки, значит в основе зарплаты либо ставка заработной платы, либо базовый должностной оклад.

Ещё раз по вашей ситуации. У вас не может одновременно двух строчек - должностной оклад и учебная нагрузка. В зависимости от "грамотности" тех, кто расчётки печатает, должно быть либо одно, либо другое.

06.03.2015, 09:14