Не будут ли "вымышленные факты" из жизни знаменитости нарушением его авторских прав
Я пишу роман и собираюсь опубликовать его в интернете. Одним из героев представлена очень известная личность, сейчас артист проживает в Великобритании. Сюжет никак не связан с реальной жизнью артиста. Не будут ли "вымышленные факты" из жизни знаменитости нарушением его авторских прав, и как отправить деловое письмо с просьбой разрешить использование сценического имени в романе, по личному адресу артиста?
Конечно, Вы не имеете право использовать данные конкретного человека. Ни с письмом, ни без письма.
Людмила, я бы не был столь категоричен, как Карина
При определенных обстоятельствах вполне можно допустить, что Вашего героя романа будут звать так же, как и артиста. Нужно изучать сюжет, знать, что за артист и т.д.
С уважением,
Вадим Колосов
Юрист по интеллектуальной собственности и Интернет-праву