После ДТП - обязан ли я выплатить материальный ущерб всей суммой сразу и могут ли приставы описать моё имущество?
У меня такая ситуация. Попал в ДТП. ГАИ признало виновными обе стороны. Свою машину востановил за свой счет. Независимую экспертизу не делал. Через полгода другая сторона подала в суд с требованием выплатить материальный ущерб. Суд удовлетворил их требования и присудил мне выплачивать материальный ущерб. Что я могу сделать в этой ситуации? Обязан ли я выплачивать весь иск сразу полностью или могу выплачивать частями и в течении какого времени? Могут ли приставы описать моё имущество?
Добрый день! Вы вправе производить выплаты частями.
В течении какого времени и от чего зависит размер вносимых мной частей?
вы можете заключить с взыскателем мировое соглашение, законодательство дает возможность заключения такого соглашения на стадии исполнения судебного решения. в таком соглашении вы можете обговорить с противной стороной порядок возврата присужденных сумм и их размер. кроме того, чтоб у вас не возникало проблем с приставами.
Кроме того, при наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм.(ст. 434 ГПК РФ). Обратиться в суд за предоставление вам рссреочки рекомендую Вам для вашего ж спокойствия. Если заведено исполнительное производство, а вы платеите частями, то приставы будут постоянно Вас беспокоить: налагать запреты и ограничения (арест имущества, запрет на выезд и пр.) Вам
Кроме того рекомендую вам обратиться так же в суд к иному участнику ДТП, о взыскании причиненного вам ущерба в результате ДТП, так как он ка и Вы признан виновным в ДТП. подтвердить размер причиненного Вам ущерба вы можете, приложив в качестве доказательств фотографии, любые документы, (чеки, акты выполненных на восстановление работ, справки из магазинов о стоимости запчастей, из автосервиса и стоимости работ и прочее)