Самара, 06.03.2015, 12:15

Проблемы с заявкой на дебетовую карту в Тинькофф банке - возможность навязывания кредитных программ и защита персональных данных

Вопрос №6247759 из г. Самара
опубликован 06.03.2015, 12:15
К своему несчастью мною была подана заявка на получение дебетовой карты в тиньков банке через онлайн форму https://www.tinkoff.ru/debit/#form_top На следующий день мне перезвонил сотрудник банка, где к дополнительным условиям получения у них карты сказал что курьер, который будет мне передавать карту Вас сфотографирует. Меня это насторожило, так как я хотел заключить с ними договор на Вклад! И я ОТКАЗАЛСЯ получать от них карту. Однако впоследствии на моей странице в социальной сети стали появляться абсолютно сторонние люди, в профилях которых имеются предложения взять у них кредит, оформитькредитную карту и т.п,что меня очень настораживает. Вопрос. Может ли банк только используя ту персональную информацию, которая была передана мной через онлайн форму навязать мне свою кредитную программу? Каким образом я могу отозвать свое согласие на обработку персональных данных у данного банка? И является ли данная передача сведений персональных данных достаточным условием, если банк затеит грязную игру - т.е. выдаст карту без моего ведома с нее спишут деньги и потом на меня повесят долг. К сожалению с подобными вещами сталкивались некоторые мои знакомые: (
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Нет- навязывать вам ничего не имеют права.

06.03.2015, 12:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Сергей, спасибо за Ваш ответ.

Но разрешите уточнить , если банк таким образом собрал с меня персональные данные , может ли он на основании них уже заключить со мной ,например кредитный договор ? ничего не подписывая фактически ,а только по переданной им информации ? спасибо

---

пс

ДАТА ОПИСАНИЕ ОПЕРАЦИИ СУММА БОНУСЫ СТАТУС ПЛАТЕЖА

06.03.2015 Покупка в: Юридическая Консультация Онлайн www.9111.ru 100,00 Руб. +5 Выполнена

№ ЗАКАЗА: 689543868

ОПИСАНИЕ: Оплата услуг юриста Мышьяков Сергей Валериевич пользователем Алексей

Оплата посредством СМС на сумму: 100,00 руб

06.03.2015, 23:24

Здравствуйте.

Нет, не сможет- обязательно вашего согласие и обязательно должна быть "живая " подпись на договоре.

Иначе действия банка подпадают под ст 159 УК РФ (мошенничество).

07.03.2015, 06:28