Возможно ли усыновление ребенка бывшим мужем после достижения им совершеннолетия и какие могут быть основания
Нет, не может.
СК РФ
Статья 144. Недопустимость отмены усыновления по достижении усыновленным ребенком совершеннолетия
Отмена усыновления ребенка не допускается, если к моменту предъявления требования об отмене усыновления усыновленный ребенок достиг совершеннолетия, за исключением случаев, когда на такую отмену имеется взаимное согласие усыновителя и усыновленного ребенка, а также родителей усыновленного ребенка, если они живы, не лишены родительских прав или не признаны судом недееспособными.
© КонсультантПлюс, 1992-2015
Нет оснований для обращения в суд, поскольку ребенок уже совершеннолетний.