И чего можно опасаться (в отношениях с этой квартирой) в том случае если мы с ним растанемся (тьфу, тьфу, тьфу).
Уважаемая, Екатерина! Вам просто необходимо оформить квартиру в долевую собственность по 1/2 каждому. Так как, в случае разрыва отношений, Вы останетесь при своих долях. При оформлении квартиры подобным образом, Вы беспрепятственно сможете в ней зарегистрироваться. Регистрация собственника никак не связана со штампом о браке в паспорте. В случае оформления квартиры только на Вашего гражданского мужа, она будет только его собственностью, и не будет подлежать разделу, даже если Вы после этого официально зарегистрируете брак.
С Уважением, Н. Федоровская.