Заявление в суд о восстановлении срока наследства для Нади - истец и ответчик

Вопрос №6248876 из г. Алматы
опубликован 06.03.2015, 15:05

На меня оформили доверенности на ведение дел в суде и на вступление в наследство. Я представляю интересы Нади-дочери умершего. Я пишу заявление в суд о востановлении срока наследства для Нади, т.к срок 6 мес пропущен. В исковом заявлении мне кого указывать истцом, а кого ответчиком?

Лучший ответ
Рекомендуется

Извините,какие ещё наследники,приобретшие наследство?

У меня умер двоюродный дед,а его родная дочь нашлась спустя полгода в Канаде! Теперь она хочет,чтобы я вступила в наследство от её имени! А к юристам нашим я и ходила. Они мне и посоветовали оформить доверенность от её имени! Повторю вопрос. Так кто в заявлении будет указан ответчиком,а кто истцом!? В образце в суде там нет таких слов.

07.03.2015, 01:31

Ирина Викторовна, я не преподаю юриспруденцию.Я ответила на вопрос. Вы пытаетесь разобраться в очень сложной ситуации. Обратитесь за помощью юристов. Не выйдет у Вас самостоятельно.

08.03.2015, 09:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

На меня оформили доверенности на ведение дел в суде и на вступление в наследство

И весьма опрометчиво поступили. Вы ведь совсем не разбираетесь в юриспруденции.Как вы дело-то вести собираетесь?

мне кого указывать истцом,а кого ответчиком?

Истец - Надя

Ответчик - наследники, приобретшие наследство (при наследовании выморочного имущества -городской отдел финансов), независимо от получения ими свидетельства о праве на наследство.

Возможно вы вообще неправильно подходите к делу.

Возможно нужно подавать не иск о восстановлении срока (в порядке искового производства), а заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, а именно факт принятия наследства в порядке особого производства (пп. 8 п. 2 ст. 291 ГПК РК)

06.03.2015, 15:38

Извините,какие ещё наследники,приобретшие наследство?

У меня умер двоюродный дед,а его родная дочь нашлась спустя полгода в Канаде! Теперь она хочет,чтобы я вступила в наследство от её имени! А к юристам нашим я и ходила. Они мне и посоветовали оформить доверенность от её имени! Повторю вопрос. Так кто в заявлении будет указан ответчиком,а кто истцом!? В образце в суде там нет таких слов.

07.03.2015, 01:31

Ирина Викторовна, я не преподаю юриспруденцию.Я ответила на вопрос. Вы пытаетесь разобраться в очень сложной ситуации. Обратитесь за помощью юристов. Не выйдет у Вас самостоятельно.

08.03.2015, 09:04